В Ленинградской области для пожилых людей и ряда других льготных категорий введут компенсацию оплаты услуг по обращению твердых коммунальных отходов (ТКО). Поправки готовятся к внесению  в Социальный кодекс.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, после принятия изменений в Законодательном собрании региона, для достигших 70 лет ленинградцев льгота составит 50%, 80 лет — 100%. При этом ранее сообщалось, что льгота начнет действовать уже 1 июля.

Ежегодная компенсация также предусмотрена для  малоимущих семьей и одиноко проживающих жителей области, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Компенсации также будут предоставлены федеральным (ветераны войны, инвалиды, чернобыльцы и другие) и региональным льготникам, в том числе многодетным семьям. Размер помощи будет определен по специальной методике.

Напомним, что в конце мая в правительстве Ленобласти прошло совещание, на котором затрагивался вопрос о возможном снижении тарифов на вывоз мусора и нормативов образуемых отходов.

Справка

Мусорная реформа - это новый, централизованный порядок сбора и переработки отходов. Но в связи с тем, что ряд регионов оказался не готов к новшествам, для Москвы, Петербурга и Севастополя срок вступления в нее был продлён до 2022 года. Ленобласть приняла решение отложить мусорную реформу на один год — из-за того, что в Петербурге не смогли выбрать регоператора, 47-й регион решил входить в новую жизнь постепенно и порайонно. Оператором стала "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области" (УК ООЛО). Было принято решение входить в реформу постепенно.

Так в апреле в  нее вошел Приозерский район. С1 июня к реформе подключился Выборгский район, с 1 июля — Лужский. К 1 ноября все районы Ленинградской области перейдут на новые правила обращения с ТКО.