В распоряжении 47news оказалась видеозапись последствий обрушения опалубки на строительстве гоночной трассы за 11 миллиардов в Приозерском районе Ленобласти. На ней видно раненных рабочих, уложенных в ряд и накрытых одеялами.

Снимающий видео не стесняется в выражениях после обрушения 27 мая конструкций на строительстве гоночной трассы "Игора-Драйв" рядом с посёлком Сосново.  

- Народу подавило ...оборвало весь козырёк ...арматура, бетон заливали как раз. Вот сейчас растаскиваем кранами, людей вытаскиваем из под завалов. За краном народ валяется, пачками лежит человек пятнадцать, - рассказывает снимающий.

Последствия обрушения можно понять, взглянув на фото с места происшествия.

Напомним, что, по данным блока здравоохранения правительства Ленобласти, травмы получили семеро граждан из Средней Азии. Двоих из них вертолётом доставили в Ленинградскую областную клиническую больницу, ещё одного туда же - на "скорой", одного с переломом ребра - в Токсовскую больницу, а троих - в больницу Всеволожска. В ГУ МЧС по Ленобласти уточнили, что площадь обрушения составила 350 квадратных метров.

На месте происшествия работали четыре десятка сотрудников МЧС, 16 единиц техники, спасатели пожарной части Приозерска, следователи СК Ленобласти, представители прокуратуры, полиции  и чиновники районной администрации. В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ), рассказали в областном Следкоме.

Подробнее о случившемся вы можете прочитать в материале 47news "Обрушение на "Игора-Драйв" глазами очевидца: Щека мигранта пробита арматурой, но без криков".

Справка

Проект гоночной трассы реализует ООО "Игора Драйв". По данным "СПАРК-Интерфакс", компания на 10% принадлежит 43-летнему петербургскому бизнесмену Владимиру Колбину - партнеру владельца Volga Grоup Геннадия Тимченко в ассоциации "Развитие аграрных рынков". Телеканал "Дождь" рассказывал о дружбе семей Путина и Колбина-старшего. Ещё 15% принадлежит петербургскому бизнесмену Владимир Васильеву. В прошлом году он стал одним из крупнейших поставщиков РЖД. Еще 25% фирмы владеет ООО "Аркон", за которой СПАРК видит совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука и его сына Бориса. А ещё 50% находится у ООО "Акцепт", которое принадлежит бизнесмену Михаилу Шеломову - дальнему родственнику Владимира Путина. Подробно о составе акционеров проекта гоночной трассы 47news писал в статье "Игора Драйв" забродил виноделом".

Стоимость проекта гоночной трассы "Игора" оценивается в 11 миллиардов рублей.