47news поговорил с очевидцами обрушения опалубки на стройке гоночной трассы ценой 11 млрд в Приозерском районе Ленобласти: "Всё упало мгновенно с высоты трёхэтажного дома". СК возбуждает уголовное дело о нарушении правил на стройке, а журналисты ищут даму-директора.

На строительстве гоночной трассы рядом с посёлком Сосново в 12:25 27 мая произошло обрушение конструкции, предназначенной в том числе под трибуны.

- Леса были высотой с трёхэтажное здание. Наверху человек шесть-семь, в середине точно двое, а внизу не помню. Рухнула часть опалубки для залива бетона на уровне второго этажа. Просто обвалилась на моих глазах. Опалубка зацепила леса, и они мгновенно сложились, - рассказал 47news один из рабочих около четырёх часов вечера 27 мая.

Видео: читатель 47news c места происшествия

По словам собеседника, стоял грохот, но криков не было слышно. "Подогнали КамАЗ к зоне обрушения. Туда же прибежали примерно с полсотни рабочих. Кран манипулятора цепляли к обрушившимся конструкциям и растаскивали. До приезда "скорой" из завалов извлекли троих", - рассказал участвовавший в разборе рабочий.

- Они молчали, но было видно, что им не легко. Со спинами у многих проблемы, двигаться не могли. Мы их положили на фанеру. Крови я не видел, только у одного щека была пробита арматурой, - рассказал он 47news.

 

 

На момент подготовки публикации завалы были практически разобраны.

"Погибших нет",  - почти со стопроцентной уверенностью отметил один из участников операции.

По данным блока здравоохранения правительства Ленобласти, травмы получили семеро граждан из Средней Азии. Двух вертолётом доставили в Ленинградскую областную клиническую больницу, ещё одного туда же на скорой, одного с переломом ребра в Токсовскую больницу, а троих - в больницу Всеволожска. В ГУ МЧС по Ленобласти уточнили, что площадь обрушения составила 350 квадратных метров.

На месте работало четыре десятка сотрудников МЧС, 16 единиц техники, спасатели пожарной части Приозерска, следователи СК Ленобласти, представители прокуратуры, полиции  и чиновники районной администрации. В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по статье 216 УК - "нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ", рассказали в областном Следкоме. Пока же, с помощью медиков, оценивается степень тяжести ранений, полученных рабочими.

Отметим, ранее сообщалось, что стройка должна была быть закончена летом 2019 года, но судя по фотографиям, навскидку, добиться этого будет непросто. Связаться с гендиректором компании-застройщика ООО "Игора Драйв" Татьяной Саловой не удалось. Как, впрочем, хоть с кем-то из представителей этой компании. О проекте рассказывается  в группе Вконтакте, архитектор и гонщик Герман Тильке, автор архитектурного решения, постит фото работ под Сосново в своем Instagram. Ни сайта у компании, ни пресс-службы в публичном пространстве не наблюдается.

Справка:

Проект гоночной трассы реализует ООО "Игора Драйв". По данным "Спарк-Интерфакс", компания на 10% принадлежит 43-летнему петербургскому бизнесмену Владимиру Колбину - партнеру владельца Volga Grоup Геннадия Тимченко в ассоциации "Развитие аграрных рынков". Телеканал "Дождь" рассказывал о дружбе семей Путина и Колбина-старшего. Ещё 15% принадлежит петербургскому бизнесмену Владимир Васильеву. В прошлом году он стал одним из крупнейших поставщиков РЖД. Еще 25% фирмы владеет ООО "Аркон", за которой "Спарк" видит совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука и его сына Бориса. А ещё 50% находится у ООО "Акцепт", которое принадлежит бизнесмену Михаилу Шеломову - дальнему родственнику Владимира Путина. Подробно о составе акционеров проекта гоночной трассы 47news писал в статье "Игора Драйв" забродил виноделом".

Стоимость проекта гоночной трассы "Игора" оценивается в 11 миллиардов рублей.

 

Виктор Смирнов, Александр Калинин,
47news