Пусть случайно, но оперативники "бандитского" отдела наткнулись на склад улик каждой шестой угнанной машины в Петербурге и Ленобласти. А пришли они по поводу убийств. 47news узнал, что сказал авторитетный Захар ради свободы.

Лучше нарушить логику текста и сначала показать промышленный масштаб найденного:

Полдень 24 мая для уголовного розыска полицейского главка сложился удачно. Сыщики заглянули с обыском к знаменитому в мире профессиональных угонщиков Диме Захарову, которого чаще именуют Захаром. Вышли из гостей только к ночи.

Причина незваного появления полицейских так же необычна, как и их находка. Обыск был санкционирован Следственным комитетом Петербурга по делу об убийстве. Но связанном с ликвидацией во Всеволожске одного из людей из мира угонов.
 
Началось с того, что 35-летнего Романа Глебова с простреленной головой нашли утром 21 января 2015 года на окраине Красногвардейского района. Кстати, граничащего со Всеволожским. Он когда-то пытался заняться строительным бизнесом, но коммерция не пошла.  Через 9 дней во Всеволожске убили 38-летнего Владимира Добычина. Наемник стрелял через плюшевого медвежонка. Как говорят, вокруг покойного часто крутились лица, прекрасно осведомленные о рынке кокаина и угнанных иномарок. В отличие от первой жертвы убитый нужды не испытывал, передвигался на "БМВ Х5". Но главное в другом. Как показала экспертиза, оба умерли от пуль из одного и того же пистолета.

Месяц назад по этой тематике обыскали одного профессионала угона дорогих иномарок. При нем был обнаружен очень солидный "Мерседес", но с трудной судьбой. Допрос привел к очередному этапу – обыску в частном доме на улице Заводской в Старо-Паново Красносельского района  Петербурга. Оперативники зашли к 41-летнему Дмитрию Захарову.

Он коренной петербуржец. Если с начала девяностых о нем шла оперативная молва, то в начале нулевых он уже стал, как говорят, - автором. Минимум трижды в отношении него возбуждались уголовные дела по кражам автомашин. Причем всегда дорогих. По скольким делам он проходил – это вообще сосчитать нереально. Живет в атмосфере постоянных встреч с оппонентами из сыска. Число обысков, настигших его, исчисляется десятками. Судимостей тоже достаточно.

Если понятен уровень, - продолжим.

Сначала обыскали его дом, затем его же, если можно так сказать – коммерческий салон под понятным брендом "Разборка".

Захара подвела щепетильность следователя. Перед тем, как написать постановление на обыск, сотрудник Следственного комитета поинтересовался точными координатами его земельного имущества. Отсюда он выписал обыск на три адреса. Третий оказался метрах в ста от разборки. И это были типичные теплицы.

По данным 47news, Захар сразу заявил, что оперативники только время потеряют, заглядывая туда. А они, учитывая его репутацию, тем не менее заглянули. Что они нашли - читатель увидел в начале текста.

В цифрах выглядит менее эмоционально, но точнее. Изъято 212 двигателей от "Мерседесов" "БМВ" и много другого украденного. На всех агрегатах спилены заводские номера. То есть, это 212 улик с 212 угонов.

Остановимся на статистике: до 24 мая 2019 года из Петербурга похищено 1093 автомашины, из Ленинградской области – 219. При всем уважении к прочим профессиональным ворам величины сопоставимые.

После того, как уголовный розыск выдохнул, увидев это великолепие, настало время объяснений.

Говорят, Захар спросил в лобовую: "Сколько?". Ему иронично ответили, мол, тебе видней. "Договоримся?" - пояснил петербуржец. "Это ж сколько у тебя денег, чтобы такие вопросы пытаться решать", - скорее, не спросил, а подчеркнул сотрудник.

Повезли Захара в Следственный комитет в пресквернейшем настроении. Кстати, настрой сыска был не многим слаще. И они не очень рады сенсационному исходу обыска. Теперь им придется с экспертами восстанавливать каждый номер агрегата и от него идти к конкретному угону. Практика диктует, что эта дорога долгая, нудная и вовсе не благодарная. Ведь не факт, что перспектива привлечения угонщиков – очевидна.

Пока же остановимся на том, что всем все понятно.

Виктор Смирнов,
47news