Из одного пистолета убиты совершенно разные люди: 35-летнего любителя выпить застрелили на окраине Петербурга, а через 9 дней в 13 километрах от первого места две заказные пули получил обеспеченный мужчина с миллионами и преступными связями. Следствие ищет, что их могло объединять. Пока арифметика хромает.

Один

В трех километрах от выезда из Петербурга и въезда во Всеволожский район неприметно существует Сосновский проспект. Домов на нем несколько. Старый деревянный под номером 1 состоит на балансе Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета. В нем служебные помещения и четыре жилых квартиры. По другую сторону проспекта сплошной лес, именуемый Охтинский учебно-опытный лесхоз. Во дворе дома вольер 2х2 метра и будка. Полгода назад в нем появились лайка и две небольшие псины. Вроде таксы. Каждый день, ближе к полуночи, к ним приезжал на микроавтобусе "Форд" или приходил пешком 35-летний Роман Глебов. Брал собак, а часто и водку в ночном магазинчике на улице Коммуны неподалеку и на несколько часов уходил гулять в лес. Как он говорил - для удовольствия. А удовольствие совмещал с полезным. По устной договоренности собаки охраняли периметр лесных угодий университета. "За полгода ни одной кражи", - рассказал главный по лесхозу Рафик Калайджан.

В 10:30 21 января тело Романа Глебова было обнаружено на Сосновском проспекте прямо напротив дома №1 и в 460 метрах от 26-го отделения полиции Красногвардейского района.

Про убитого известно, что он родился в Ленинграде. Всю жизнь прожил в Красногвардейском районе Петербурга. Имел младшего брата. Мать жива, отец умер. Был женат, имеет двоих детей 4-х и 2-х лет. В армии не служил. Одно время вместе с женой занимался малым бизнесом — продавал строительные материалы. Но бизнес сошел на "нет" из-за пристрастия Глебова к алкоголю.

"Я в тот вечер был дома, но в наушниках и за компьютером. Да и окна пленкой затянуты на зиму. Ничего не слышал, ни машины, ни выстрелов. В восемь утра отвел ребенка в школу. Вернулся около половины девятого и лег спать. Хотя выходы у нас все во двор, когда ходил туда – обратно, на Сосновский естественно выходил, но тела не заметил — темно было и холодно, торопился. Единственно, что насторожило — собаки по идее в вольере должны были быть. Он ведь их после прогулки заводил. А они на дороге крутились", - рассказал житель дома Егор, у которого окна выходят на Сосновский.

Собеседники в полиции рассказали 47news, что на месте происшествия было найдено тело с огнестрельным ранением в голову, простреленная шапка и гильза калибром 9 мм. В карманах убитого нашлась пачка сигарет и ключи. Еще упоминают и наполовину опустошенную бутылку водки.

"Я на работу шел. Смотрю — машины рядом с домом и народ. Вижу — тело переворачивают и лицо начинают обтирать от крови. Тут я Ромку и узнал. Он в колее чуть по диагонали лежал, головой к Рябовскому шоссе. А рядом его маленькая собачка крутилась", - рассказал Рафик Калайджан и добавил характеристику: "Приятный парень был. Вежливый, про его пристрастие к алкоголю не слышал".

Версия того, как Глебов оказался на Сосновском проспекте, пока следующая. В начале первого ночи 21 января он вышел из квартиры на Товарищеском проспекте, 14 с собакой (домашней) и, прихватив литровую бутылку водки, пошел на Сосновский проспект к остальным собакам. Район города тот же, расстояние 6 километров. "Пока шел, половину опустошил", - пояснили правоохранители. Около пяти утра его стали искать родственники. Также есть предварительная информация о том, что сейчас в деле фигурирует известный бренд такси и круглосуточный гипермаркет "Лента", что в получасе от дома убитого. Говорят, нашлись кассовые чеки.

Два

Через 9 дней после убийства Глебова, 30 января, на лестничной площадке дома №4 по улице Балашова во Всеволожске был застрелен 38-летний Владимир Добычин. 47news писал об этом. Когда мужчина вышел из лифта и начал открывать дверь  квартиры, где проживал с девушкой, неизвестный выстрелил ему в спину, а затем два раза в голову. На месте убийства полицейские нашли разорванного в клочья плюшевого медведя и три гильзы. Игрушку киллер использовал вместо глушителя.

Отметим, что между местом первого и второго убийства - 13 километров по Дороге Жизни Всеволожского района.
Про Добычина известно, что он родился в Казахстане. Не работал, но далеко не бедствовал. Ездил на джипах, жил в богато обставленной квартире (оформлена на сестру), а в банковской ячейке (оформлена на гражданскую жену) держал несколько миллионов. С подругой (ей чуть за 30-ть) жил 11 лет, но детей пара не имела. Известно, что в конце прошлого года уезжал на некоторое время в Германию, а в конце года на его счета поступили значительные средства с шестью нолями. Летом 2014-го летал с братом в Челябинск и Петропавловск. В прошлом году начал строить под Всеволожском дом, но успел только залить фундамент стоимостью около миллиона рублей. При этом ни легального, ни нелегального бизнеса за Добычиным не выявлено. Известно, что мужчина внимательно относился к своему здоровью – фитнес-залы, диеты и никакого табака.

По данным 47news, в Управлении уголовного розыска Петербурга имеется оперативная информация, что вокруг покойного часто крутились лица, хорошо осведомленные о рынке кокаина и угнанных иномарок. Известно также, что в конце августа 2014-го дверь его квартиры ломал спецназ наркополиции. В деле о распространении наркотиков он был свидетелем. Вроде, сохранились даже видеозапись вторжения с камеры наблюдения, установленной Добычиным. На пленке видно как боец бьет по камере, но та - недешевая и противоударная - упрямо поворачивается обратно. По данным 47news, обыск ничем не закончился. Запрещенных препаратов госнаркоконтроль не нашел, а допрос Добычина результатов не дал.

"По большому счету он ни в чем не замечен. Его связь с наркоторговцами процессуально не доказана — остальное слова. Был очень скрытным. По поведению ближе к аскету. Его подруга, брат сестра и знакомые молчат как рыбы. Вполне возможно, что действительно ничего не знают. Ищем. Например, изъяты записи с камер по пути следования Добычина. Возможно, за ним наблюдали" - рассказали 47news в правоохранительных органах.

Не равно

После изучения гильз и сличения результатов с картотекой был сделан вывод, что оба убийства были совершены из одного и того же оружия. Это внесло диссонанс в процесс расследования. Рассматривается даже вариант, что перед серьезной работой киллер пристреливал и проверял оружие на случайной жертве. Но это не вяжется с каноном профессионалов. Ведь после убийства оружие сразу скидывают. Есть также версия, что пистолет был приобретен накануне заказного убийства, а покупателя не осведомили об истории "ствола". Возможно и то, что Роман Глебов стал случайным свидетелем и увидел не нужное ему, но важное для других. Сложную конструкцию о том, что киллера хотели подставить, в правоохранительных органах отвергают.

"Непонятная история. Пока получается, что один плюс один - двум не равно", - отметили собеседники.

Виктор Смирнов,
47news