Министерство транспорта России подтвердило возможность размещения аэропорта около поселка Сиверский в  Гатчинском районе Ленинградской области. Это приближает проект к активной фазе, но вряд ли позволит принять первые самолеты в 2020 году, как ожидалось ранее.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, регион получил соответствующее письмо Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

"Одобрение федеральным центром стратегического проекта позволяет перейти к активным действиям по его реализации. В ближайшее время будут разграничены территории военного и гражданского использования и сформирован земельный участок для инвестпроекта по строительству грузового и лоукостерного хаба", — сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.  

Напомним, что договоренность о передаче военного аэродрома "Сиверский" в собственность 47 региона была достигнута с Министерством обороны и ДОСААФ в августе 2017 года. У региона есть желание превратить военный аэродром в  аналог парижского "Ле Бурже". Планируется, что на первом этапе обновленный аэропорт будет развиваться как грузовой хаб, на втором начнет работать с деловой авиацией, а затем перейдет на работу с лоукостерами.

В начале года звучало, что первые самолеты гражданский "Сиверский" должен принять в 2020 году. Интересантом проекта выступает компания "Евросиб".