Сотрудники уголовного розыска задержали коллектив гостей с Кавказа, подозреваемых в грабежах петербуржцев средь бела дня. Они специализировались на ценностях, лежавших в салонах автомобилей. Одного из мужчин полиция искала два года после гибели под колёсами автомобиля юной ростовчанки, рассказали 47news в правоохранительных органах.  

Как стало известно 47news, сотрудники уголовного розыска полицейского Главка при поддержке спецназа "Гранит" Росгвардии на днях задержали группу из трёх человек родом из Грузии. Мужчин подозревают в системной краже вещей из салонов автомобилей. Пока им инкриминируют как минимум три эпизода. По ним возбуждены уголовные дела по статье "грабёж". Не процессуально эту категорию злоумышленников называют "борсеточниками". 

В процессе проверки личностей задержанных выяснилось, что один из них, 45-летний Семён Шамилов, с ноября 2017 года находится в розыске в рамках уголовного дела, возбуждённого по части третьей статьи 264 УК - "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека". 

По предварительным данным, речь идёт о ДТП, произошедшем днём 1 сентября 2017 года у дома №9 по Европейскому проспекту в Кудрово. Тогда водитель черной Toyota Camry на "зебре" сбил девушку-пешехода. Очевидцы рассказали, что из машины вышел небритый мужчина, скрутил номера и скрылся. Девушка скончалась до приезда "скорой помощи". Выяснилось, что погибшая - 27-летняя жительница Кудрово родом из Ростова-на-Дону.

Лицо.jpg

Фото: ВКонтакте

В ходе обысков у задержанных были изъяты три радиостанции, десяток мобильных телефонов и порошкообразное вещество - предположительно, наркотическое. Ныне подозреваемые передвигались на автомобиле "Инфинити", в багажнике которого нашлись четыре комплекта номеров.