Сайфулло жил под Гатчиной, Асомидин на Петроградке, а взрывчатку братья готовили в Кольчугино под Владимиром. Современный мир несправедлив, считали сторонники всемирного Халифата.

В рабочем городке Владимирской области с былинным названием Кольчугино к первым выпускам утренних новостей 22 мая спецназ ФСБ подавил огнём двух радикальных исламистов. Ликвидированными стали двоюродные братья из Таджикистана - 30-летний Сайфулло и 34-летний Асомидин Киргизбековы. Как стало известно 47news, оба жили в Петербурге и Ленобласти.

Сегодня спецслужбы интересуются прошлогодним полётом молодого небогатого Сайфулло в Дубай. Этот арабский эмират славится не только пляжным отдыхом, но и религиозными лекторами. Все же в 2015 году он прилетел работать в Петербург. Пообвыкнув на улице Коллонтай, он сменил ее на Барочную. Сайфулло планировал получить вид на жительство, имел разрешение на временное проживание. Последним его легальным адресом стал дом по улице Куралёва в городе Коммунар Гатчинского района. Место он покинул в январе 2019 года.

photo_2019-05-23_13-15-11.jpg скриншот из "Одноклассников"
Сайфулло Киргизбеков

Второму убитому - Асомидину - тоже довелось пожить на Петроградской стороне, только на Зверинской. Ещё в начале нулевых посетил Дамаск.

photo_2019-05-23_13-15-10.jpg скриншот из "Одноклассников"
Асомидин Киргизбеков

Они предпочитали "Одноклассников". На их страничках много арабской вязи, но больше таджикского письма. Записи носят религиозный характер, но без перегибов. Иностранцы рассуждают о подмене понятий в обществе современного потребления, о несправедливости мира, вспоминают проповеди. Им нравятся спортивные шутки, насмехаются над прическами современных молодых людей из барбершопов. Их вдохновляет видеоролик из московской подземки, где группа мусульман решила справить обряд и развернула коврики прямо в зале станции.

Сайфулло и Асомидин стали не первыми боевиками с петербургским следом, уничтоженными в рамках контртеррористических операций за последний год. В апреле 2018 года в Дербенте были уничтожены  несколько радикалов. В их карманах нашли квитки от авиабилетов из Пулково.

Справка:

По данным Национального антитеррористического комитета, режим контртеррористической операции на территории города Кольчугино был введён в 00 часов 35 минут 22 мая. В этом правовом режиме небольшой населённый пункт во Владимирской области прожил до 8 часов 40 минут.

"На предложение сложить оружие и сдаться властям преступники открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе завязавшегося боестолкновения ответным огнём были нейтрализованы", - подвело итог спецоперации информационное сообщение Национального антитеррористического комитета.

На месте перестрелки найдут оружие, боеприпасы, готовое к применению самодельное взрывное устройство. Рефреном - сообщения о подготовке к теракту.

Александр Калинин,
47news