Красноречие ради всемирного Халифата привело спортсмена из Петербурга к редчайшей статье. 47news узнал: его собеседников спецназ ликвидировал в Дербенте. Похоже, дело  закончится штрафом сопоставимым с наказанием за пьяную езду.

По информации 47news, в отношении 30-летнего петербуржца Вячеслава Павловского 7 февраля возбудили уголовное дело по редкой статье 205.6 УК - "Несообщение о преступлении". Но не о простом, а о таком, когда речь идет о терроризме, мятеже, покушении на жизнь государственного деятеля или, например, похищении радиоактивных материалов. По мнению Следственного комитета Выборгского района Петербурга, он с удовольствием принимал участие в беседах о пользе джихада. При таком настрое сигнализировать ему в органы было бы неприлично. Это понимали и оперативники центра "Э" полицейского главка.  

Сегодня по версии следствия, молодой человек дискутировал об исламской всемирной революции в начале 2018 года, да еще в своей квартире на Нейшлотском переулке, что недалеко от Сампсониевского собора. Хозяин, принявший имя Султан, выслушивал не только глобальные планы единомышленников. Тактические цели тоже были из разряда экстремистских - "сеять страх" и "разжечь недоверие к силовым органам власти". Компания состояла из пяти, включая его.

По данным 47news, в материалах дела указано, что для осуществления планов Павловский с  друзьями приобрели компоненты для изготовления взрывного устройства, но до конца довести план им не удалось.   

Так, по данным ТАСС, 21 апреля в Дербенте были уничтожены несколько боевиков, а правоохранители начали искать тех, кто выходил с ними на связь. След привел в Петербург, где проверка затронула "ряд адресов, по которым проживали люди, выходившие на контакт с задержанными ранее в Санкт-Петербурге сторонниками запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", запрещенной в России. Насколько известно 47news, тогда при боестолкновении со спецназом были убиты именно четыре его собеседника.    

Бабаханов - родственник также уничтоженного в 2013 году в Дербентском районе боевика Бабаханова. Он родился в селе расположенном километрах в 20 от места смерти. Второй также из небольшого села — но в Башкирии. Следы третьего ведут из самопровозглашенных украинских республик, а у четвертого уйма однофамильцев по всей России. Если для точности, то это Рамазанов, Свистак, Миронов.   

Журналист 47news выяснил: Султан-Павловский подготовленный кикбоксер и называет себя мастером спорта. С 2012 года был лицензированным охранником, сотрудничал с петербургской компанией SDS Event Security, известной, в том числе, охраной публичных мероприятий. Там, кстати, наотрез отказались комментировать по телефону даже сам факт существования такого сотрудника, потребовав письменный запрос.

В центре "Э" не исключают, что подозреваемый стал сочувствовать радикальным исламистам, встречаясь со спортсменами с Кавказа на соревнованиях.

"Славянский мусульманин — само по себе явление редкое, но его религиозность не ставится под сомнение даже среди самых радикальных представителей петербургского подполья. Возможно, он не поехал в Дагестан, понимая, что это билет в один конец. Он не глупый, попадал в поле зрения в течение последних трех лет, но предъявить ему было нечего", - рассказал 47news собеседник в ГУ МВД.

Заметим, что в Дагестан последний раз Павловский летал еще в 2015 году. Известный 47news его мобильный телефон не отвечает.

"Говорят, что в последнее время Павловский передвигался по городу только на велосипеде, опасался излишнего внимания оперативников к своему транспорту. Надо понимать, что у сторонников радикального ислама в Петербурге своя система противодействия силовикам и в чем-то они преуспели", - рассказали нам о привычках подозреваемого.

Отметим, что статья 205.6 УК предполагает максимальное наказание в год лишения свободы, но судебная практика по нему гораздо мягче. Последний такой приговор огласили в Невском райсуде Петербурга в ноябре прошлого года — 15 тысяч рублей штрафа за сокрытие информации о потенциальном новобранце сирийских боевиков.

Часть первая статьи 12.8 Административного кодекса предусматривает штраф 30 тысяч рублей за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Норма, по большому счету, агрессивней судебной практики по 205.6 УК. Там еще и водительские права заберут на два года.      

Никита Дедков,
47news