Полицейское следствие установило ущерб, нанесённый казне Никольского поселения в Тосненском районе Ленобласти после приёмки детской площадки в деревне Гладкое. Также стало известно, что для строительства использовались бывшие в употреблении конструкции. Части документов и вовсе не нашлось, но почти три миллиона за работы, выполненные на 1,2 млн, были тем не менее заплачены в полном объёме, сообщает полицейский Главк.    

Как рассказали 47news в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 21 мая, ущерб в размере 1,4 млн рублей причинен бюджету Никольского поселения в результате строительства детской площадки в деревне Гладкое.

Полицейским следствием установлено, что в октябре 2017 года администрация города Никольское заключила контракт с коммерческой фирмой на выполнение работ по строительству площадки. Стоимость контракта составила 2,7 млн рублей. Позднее сторонами было подписано дополнительное соглашение об увеличении его цены еще на несколько тысяч рублей.

По версии полиции, нанятая компания часть работ не выполнила, к тому же использовала при устройстве площадки уже бывшие в употреблении конструкции.

"В ходе проведения судебно-строительной экспертизы установлено, что реальная стоимость выполненных работ составляет 1,2 миллиона рублей. Кроме того, установлено, что отсутствуют документы, подтверждающие факт выполнения определенных видов работ", - сообщает Главк, добавляя, что несмотря на это, сторонами был подписан акт о приемке выполненных работ, а с расчетного счета администрации фирме была перечислена вся сумма, указанная в контракте.

Как сообщал 47news, в половине девятого часа утра 21 мая в здании администрации города Никольское начались обыски. Мероприятие проходило в рамках возбуждённого в апреле уголовного дела по статье "мошенничество в особо крупном размере" . Дело расследуется в Главном следственном управлении полицейского Главка, оперативное сопровождение - за оперативниками Управления экономической безопасности.

"В результате проведенных обысков изъята документация и предметы, представляющие интерес для следствия. Полицией устанавливается круг лиц, подозреваемых в причастности к совершению данного преступления", - сообщили в пресс-службе полиции.

По предварительным данным, в ГСУ были доставлены глава администрации Никольского Станислав Шикалов и его заместители Александр Смирнов и Антон Бабошин, а также начальница отдела ЖКХ Светлана Вихрова и юрист администрации. Телефон Шикалова в течение дня не отвечал.  

Напомним также, что ещё 31 мая 2018 года в администрации Никольского сотрудники экономического отдела полицейского Главка изымали документы по исполнению этого  контракта. Документы также изымались в офисе ООО "Ритм" в Никольском, с которым был заключён договор.

Кстати, так совпало, что 16 мая на медиафоруме в Сочи Владимиру Путину пожаловались на отсутствие детской площадки в Рязани, на которую из бюджета города было выделено 4 млн рублей. Путин назвал это наглостью и предложил отреагировать Александру Бастрыкину.