Школьница получила травмы, испугавшись вертолета, который начал садиться чуть ли не на головы отдыхающих на пляже в поселке Ильичево Выборгского района Ленинградской области. Следователи начали проверку.

Как сообщает 21 мая пресс-служба Следственного управления на транспорте СК РФ по СЗФО, устанавливается воздушное судно, его владелец и был ли полет санкционированным.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Инцидент произошел в минувшие выходные. Девятилетняя девочка, по предварительным данным, испугалась и побежала, споткнувшись, получила травму руки и разбила лицо.

Телеграм-канал "112"

Напомним, что подобный случай произошел в прошлом году. Вертолет Gazelle SA-0682G под управлением петербуржца вечером  10 августа 2018 года совершил пролет на высоте не более 25 метров под автомобильным путепроводом и между опорами вантового моста через Петровский канал. За полетом наблюдали участники вечеринки на Финском заливе. А сами виражи попали на видео. После показательных выступлений Gazelle приземлилась на аэродроме Гостилицы в Ломоносовском районе. Здесь машину зафиксировали сотрудники регионального Управления ФСБ.

Трюк под мостом был квалифицирован по статье 267.1 УК - "действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств".  Суд приговорил пилота к штрафу в 150 тысяч рублей.