Петербургский бизнесмен признал, что был не прав в своём манёвре на вертолете под мостом ЗСД и, раскаявшись, заплатит штраф. Он собирал машину с миру по детали с помощью сербов и хотел продлить лётное свидетельство, но в учебном центре работали следователи.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 9 октября Петроградский районный суд прекратил уголовное производство 39-летнего предпринимателя Евгения Кузовлева, который 10 августа на вертолете Aerospatiale Gazell № RA-0682G пролетел под автомобильным путепроводом и между пилонов моста через Петровский канал платной магистрали "Западный скоростной диаметр". Трюк под мостом был квалифицирован по статье 267.1 УК - "действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств". Но 2 октября следствие попросило назначить бизнесмену штраф.

На суде Кузовлев признал свою вину и заплатит штраф 150 тысяч рублей.

В суде предприимчивый вертолетчик рассказал, что основные части вертолета приобрел у наследников разбившегося  13 мая 2014 года в Приозерском районе Ленобласти мультимиллионера Артёма Васильева. Часть деталей была куплена  на стороне. А сбором вертолёта занимались специалисты из Сербии.

Вместе с тем на учёт вертолет поклонник воздухоплавания  не поставил, так как хотел облетать машину. Кузовлев признал, что срок его лётного свидетельства истёк еще в 2013 году. Он был клиентом учебного центра "Крылья Невы". Но в отношении этой организации было возбуждено уголовное дело. В сентябре 2017 года генеральный директор "Крыльев Невы" Андрей Кочарыгин был признан виновным  в выдаче фиктивных удостоверений пилотов и приговорён к пяти годам колонии общего режима. В уголовном деле фигурировали 70 эпизодов.

Вертолет Gazelle SA-0682G под пилотированием Кузовлева в десятом часу вечера 10 августа совершил пролет на высоте не более 25 метров под автомобильным путепроводом и между опорами вантового моста через Петровский канал. Свидетелем нырка под мостом в духе аса Чкалова стали участники вечеринки на  отмели Финского залива. Кружева Кузовлева попали на видео. После показательных выступлений Gazelle приземлилась на аэродроме Гостилицы в Ломоносовском районе Ленобласти. Здесь машину зафиксировали сотрудники регионального Управления ФСБ.