Компанию "Интернешнл Пейпер", выпускающую картон и бумагу в Выборгском районе на границе с Финляндией, обязали заплатить более 80 млн рублей за загрязнение окружающей среды. Предприятие вываливало отходы вблизи от воды.

Мусор сваливали прямо на берег песчаного карьера на берегу Вуоксы, сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области. Росприроднадзор обязал заплатить за негативное воздействие на окружающую среду 83 млн рублей. Коммерсанты пытались оспорить его в суде. Процесс длился с 2013 года. В итоге "Интернешнл Пейпер" все-таки признали виновным в нарушении закона и обязали выплатить денежные средства.  
 
От уплаты компания пыталась уклониться. Ускорили процесс судебные приставы. Они предупредили руководителей компании, что наложат арест на грузовики. Более того, предупредили и об уголовной ответственности руководителя предприятия за отказ выполнить решение суда. В итоге "Интернешнл Пейпер" заплатила штраф в полном объеме 13 мая.

Как пояснили в Росприроднадзоре, расчет суммы был произведен на основании того, что отходы, образовывавшиеся в деятельности предприятия в 2012 году, размещались в песчаном карьере на землях Светогорского лесничества Северо-Западного лесничества. Размещение мусора на землях лесного фонда запрещено законом. "Кроме того, государственная экологическая экспертиза проекта размещения отходов не проводилась. Лицензия на деятельность по обращению с отходами не была оформлена", - добавили в природном ведомстве.

Сотрудниками отдела администрирования платежей и разрешительной деятельности Росприроднадзора был произведен расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду исходя из фактических объемов отходов, размещенных на территории карьера, с применением пятикратного коэффициента. Это произошло потому, что отходы размещались не на лицензированном объекте размещения.

Оперативно получить комментарий представителей "Интернешнл Пейпер" 47news не удалось.

Отметим, целлюлозно-бумажный комбинат не впервые сталкивается со штрафами. Прошлым летом промышленники не уведомили таможню о новом сотруднике и заплатили 100 тысяч рублей. Также соседи фабрики не раз жаловались на неприятный запах, но во время исследований загрязняющих веществ не обнаружили.