Выборгская горпрокуратура проверила, как соблюдаются требования законодательства о противодействии коррупции в ЗАО "Интернешнл Пейпер". Итогом стал выписанный штраф на сто тысяч.

Как сообщили 47news в надзорном ведомстве, в результате проверки выяснилось, что в марте 2018 года на работу в компанию на должность инженера-электроника был принят бывший сотрудник таможни -  с июля 2012 года и по вышеуказанное время он проходил службу в Выборгской таможне, на Светогорском таможенном посту.

Требования закона таковы, что в случае приема на работу в коммерческую организацию должностных лиц, уволенных с государственной или муниципальной службы, нынешний работодатель с этого момента в течение 10 суток обязан направить уведомление работодателю бывшему. Однако, как сообщили в облпрокуратуре, ЗАО "Интернешнл Пейпер" в установленный законом срок такое уведомление в Выборгскую таможню не направило.

Итог: ЗАО "Интернешнл Пейпер" признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 тысяч рублей. Фактическая оплата поставлена прокуратурой на контроль.

Справка: согласно информации, размещенной на официальном сайте компании International Paper, ЗАО "Интернешнл Пейпер" (до 2009-го года - ОАО "Светогорск") - Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат, основанный в 1887 году, является градообразующим предприятием города Светогорск, где проживает порядка 20 000 человек. С декабря 1998 года входит в состав компании International Paper. В 2009 году комбинат был переименован в ЗАО "Интернешнл Пейпер" (прежнее наименование ОАО "Светогорск").