Газопровод "Северный поток — 2" проложен уже более чем на половину. Отсрочка запуска, если и случится, то будет незначительной. С финансированием же все в порядке, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

"Мы перешли экватор "Северного потока — 2". ... Даже если возникнут какие-то ситуации, надо понимать, что они могут сдвинуть проект по срокам, но совсем-совсем незначительно", - цитирует Миллера РИА Новости.
 
Напомним, что заминка возникла с получением разрешения от Дании. Оператор проекта - компания Nord Stream 2 AG - в апреле подала датскому регулятору третью заявку на строительство "Северного потока — 2" – теперь в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании к югу от острова Борнхольм.
 
В случае выбора такого варианта и его согласования Данией ближе к концу года, завершение строительства газопровода может сдвинуться на вторую половину 2020 года. Хотя можно успеть и до конца 2019 года, как и предполагалось ранее.
 
Как отметил Алексей Миллер, "работа ведется ритмично", с финансами все в порядке - уже четыре пятых от общего объема капитальных затрат на строительство газопровода "Северный поток-2" профинансировано.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток - 2" суммарно на 50%. Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро.

Справка:

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность - 55 миллиардов кубометров газа в год.

Газопровод пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря — Российской Федерации, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все страны, кроме Дании, согласовали маршрут. 

Против реализации проекта выступают Украина, США и ряд европейских стран.