Срок завершения прокладки газопровода "Северный поток-2" может сдвинуться на вторую половину 2020 года. Причина - в вопросах согласования маршрута газовой ветки с Данией.

Как сообщает 17 мая RNS, это произойдет в случае реализации проекта по третьему варианту маршрута, который запросила Дания.

"Разрешения были выданы в Швеции, Германии, Финляндии и России. Подготовительные работы на суше и на море начались в 2018 году во всех четырех вышеупомянутых странах, прокладка трубопровода в настоящее время ведется в водах Германии, Швеции и Финляндии. Планируется, что трубопроводная система будет завершена и готова к транспортировке газа во второй половине 2020 года", — говорится в докладе Nord Stream 2, опубликованном Датским энергетическим агентством (ДЭА).

15 апреля 2019 года Nord Stream 2 подала в ДЭА третью заявку на согласование маршрута "Северного потока-2" - на этот раз южнее острова Борнхольм.

При этом ранее сообщалось, что "Газпром" сохраняет планы по завершению проекта в срок.К настоящему моменту проложено порядка 50% трубопровода.

Справка:

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность - 55 миллиардов кубометров газа в год.

Газопровод пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря — Российской Федерации, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все страны, кроме Дании, согласовали маршрут.  При этом глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что фатальных препятствий для реализации проекта нет.

 "Северный поток-2" должен быть запущен в 2020 году. Против реализации проекта выступают Украина, США и ряд европейских стран.