Жуткая находка ожидала компанию петербуржцев во Всеволожском районе Ленобласти. Молодые люди приехали порыбачить, но спиннинг зацепил обезглавленную змею.

Около двух часов дня 18 мая у реки Грузинка рядом с деревней Васкелово компания из двух девушек и молодого человека жарили шашлыки и собирались порыбачить. Все из Петербурга, настроение, в соответствии с погодой, замечательное. Александр первым пошёл к реке и заметил метрах в десяти от берега какой-то плавающий, как ему показалось, предмет.

- Подумал, может мусор какой - надо вытащить, чтоб реку не загрязнял. Забросил несколько раз спиннинг и зацепил. Подтягиваю - а там толстенная змея. Метра два, как минимум. А голова отрублена, - рассказал 47news Александр.

Видео: прислала читатель Елизавета

Предполагая реакцию, спутниц он сначала предупредил.

- Потом пошли вместе смотреть. Похож на питона. Как его доставать - неясно. Руками, честно говоря, не хотелось бы, - отметил собеседник.

Одна из девушек, Елизавета, в разговоре с 47news не скрывала эмоций.

- Это же не нормально, когда такое плавает. Питона, видимо, обезглавили и выбросили. Мы его выловили и к берегу перетащили. Страшно предположить, что таким зверским образом кто-то избавился от своего экзотического питомца. Его нужно доставать и утилизировать. Но мы не знаем, куда с этим обращаться, - рассказала она.

Фото: прислала читатель Елизавета

Место обнаружения питона на карте:

найден питон

Директор центра помощи диким животным "Велес" во Всеволожском районе Александр Фёдоров на вопрос 47news - не сбегал ли от них такой экзотический питомец, сообщил, что у них питонов нет.

- Змеями мы не занимаемся. Что касается этой находки, то экзотических животных сейчас многие держат, - отметил, вздохнув, собеседник.

Директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба сообщила, что у них в коллекции - 14 питонов. Есть питон аметистовый, питон ромбический, королевский, тигровый тёмный питон и альбинос, но никто из них никуда не убегал.

- Судя по фотографиям, это тигровый питон, - отметила Скиба.

- Жалко, конечно, что такое происходит, - добавила собеседница.

Справка:  тигровый питон может быть от 2 до 5 метров в длину - в зависимости от пола, причем самки обычно больше самцов. Масса достигает 50 килограммов. Тигровый питон широко распространён в Южной и Юго-Восточной Азии. Питается мелкими копытными, грызунами, обезьянами и птицами. Крупные особи иногда нападают на людей. Добычу убивают, удушая своим телом. Обитают во влажных тропических и разреженных лесах, болотах, зарослях кустарников, на полях и в каменистых предгорьях. Охотятся ночью, на добычу нападает из засады. При этом тигровые питоны - малоподвижные змеи. Обычно держатся по берегам водоёмов, хорошо плавают, часто и подолгу находятся в воде.

Отметим, что, как бы странно это ни звучало, но новости об экзотических животных - не редкость для Ленобласти. Например, пару лет назад на берегу Ладожского озера у деревни Коккорево во Всеволожском районе нашли останки животного, похожего на крокодила. Опять-таки для крокодила искал ванну московский цирк "Шапито" в Сясьстрое Волховского района. 

Самый, пожалуй, известный случай взаимодействия экзотических животных и человека за последние годы в Ленобласти - причем, со смертельным исходом - произошёл в 2017 году во Всеволожске. Тогда блогера-серпентолога Арслана Валеева при подготовке к эфиру, укусила чёрная мамба, он скончался. В доме осталось триста рептилий, управление ветеринарии от них отказалось. А в 2015 году трехметровый тигровый питон убил свою хозяйку в соседнем Петербурге.

 

Виктор Смирнов,
47news