У Арслана из Всеволожска было две секунды отрубить себе палец. Но ужаленный черной мамбой серпентолог решил уйти, как ученый и блогер - в прямом эфире. Местные говорят, что рядом живет сестра шефа Службы внешней разведки, а змей эвакуировала контрразведка.

Известный серпентолог из Всеволожска Арслан Валеев скончался 25 сентября в Институте скорой помощи имени Джанелидзе. По официальной информации СК по Ленобласти, причина смерти - отравление ядом неизвестного происхождения. Но известно, что двумя сутками ранее, он, 31-летний, был ужален чёрной мамбой — змеёй, распространенной в центральной и восточной Африке.

Валеев был ужален мамбой буквально в прямом эфире. О своем состоянии он рассказывал онлайн на канале Youtube. На кадрах можно наблюдать его взъерошенного. Он обращается к "чувакам" со словами "умру, так умру". Серпентолог говорит, что его "трясёт", а также признаётся, что не может поверить в то, что происходящее случилось именно с ним.

Есть две версии смертельного укуса змеемана. По одной, он был ужален мамбой перед началом прямой трансляции, в которой он должен был рассказывать об опасной рептилии. Дело в том, что серпентолог был соведущим сообщества о диких кошках "Bob Cat ТВ", а также видеоблогерствовал на паблике "Частный экзотариум".

"Включив камеру, как это прежде регулярно бывало, он пошел доставать из террариума змею, чтобы переместить ее в пластиковый контейнер, использующийся для трансляций. В процессе манипуляции со змеей был получен укус", - так пишут о произошедшей 23 сентября трагедии коллеги Валеева с "Bob Cat ТВ".

Есть и второе мнение. Арслан мог покончить жизнь самоубийством и сознательно натравил на себя рептилию из-за конфликта с супругой Екатериной. На видео уже получивший укус зоолог, действительно, просит передать некой Кате, что он ее любит. Возможно, он это говорит, потому что осознает фатальность.

Валеев прекрасно известен в сообществе серпентологов не только у нас в регионах, но и по России. За его плечами опыт работы в Ленинградском зоопарке и на отделении герпетологии Зоологического института Академии наук. Специалиста по змеям из Ленинградской области привлекал для участия в своей программе "В мире животных" ученый-зоолог Николай Дроздов.

Опыт работы с рептилиями - почти 20 лет. Валеев неоднократно комментировал трагические случаи, связанные со змеями. Так, например, когда от укуса трехметрового питона Риммы в июне 2015 года скончалась  39-летняя петербурженка Татьяна Оносова, Валеев назвал произошедшее "величайшей редкостью". Он как мог популяризовал гадов, в том числе и ядовитых. В его доме содержалось около 300 змей, а также рыси, чихуа, не говоря уже о собаках и кошках. Кстати одна из них, рыжая, позёвывая, лежала на кровати рядом с хозяином, когда он рассказывал о своей приближающейся смерти.

Журналисты 47news посмотрели на дом, из которого вел свою смертельную трансляцию Арслан. Он расположен в восточной части Всеволожска в микрорайоне Мельничный Ручей. Современный частный сектор с разнообразием архитектурных стилей и направлений. Грибница двух-трехэтажных чертогов с пристройками за высокими заборами, к которым ведут отвратительные дороги. Рядом облагороженный пожарный пруд с уточками.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Двухэтажный, из красного кирпича, дом Валеевых, зарегистрированный на его отца Хаджи-Мурата, не выделяется красотой, но строение основательное. Участок большой, сквозной от улицы Молодежной до Отраднинской. Во дворе припаркован Land Rover и Mercedes-Benz GLA. Рядом на прицепе установлен внушительный катер с наклейкой информационного центра Морской коллегии при правительстве РФ. Наличие плавсредства вполне объяснимо. Глава семейства Хаджи-Мурат Валеев трудится начальником отдела государственных научно-технических программ АО "Концерн "Океанприбор". Прежде был совладельцем ООО "Центр научных исследований и инноваций систем электротехники" и ООО "Эксойл", что занималось производством нефтепродуктов.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Участок четко разделен на две части. Первая отдана жилому дому, а на второй, отделенной коричневым металлическим забором, расположился сам экзотариум. Здесь разместились вольеры и клетки с рысями. У забора сгружена батарея аквариумов. Рядом будки и будочки для собак. По соседству нехитрый скарб владельца домашних животных — плошки для кормления и игрушки-грызунки. Видна попытка привить плющ. Видимо, у хозяина  действительно были планы со временем организовать здесь что-то похожее на частный зоопарк.

В доме горел свет. Но на звонки, стуки по почтовому ящику и окрики хозяева не реагировали. На шум в здании вздрагивали не только журналисты, но и звери в клетках — две рыси и одна дикая пятнистая кошка. Возможно, они просто хотели есть.

Терпение у обитателей дома в Мельничном Ручье сдало, когда на место подъехали телевизионщики. Стало понятно, что хоть какие-то объяснения, но надо будет дать.

- Ребята, ну не надо тут высиживать, людям действительно тяжело, хватит, - вышел к журналистам мужчина азиатской внешности в зеленой куртке.

11.JPG Валентин Илюшин, 47news

Он представился не местным, но родственником семьи.

- А что со змеями? Сколько их здесь, 200-300 штук? Сейчас ведь весь Всеволожск на уши встанет, можете людей успокоить? - поинтересовался у родственника журналист 47news.

- Всех змей увезли еще утром. Служба специальная приезжала.

- А куда?

- В городской зоопарк.

- А что с рысями?

- Рысей вечером увезут, поздно. Все под контролем. Ребята, не надо тут стоять, пожалейте людей.

Соседи Валеева, как оказалось, были не в курсе того, что у них под боком функционировал зверинец. "Об этой смерти только вчера из новостей узнала. У них тут тихо. Никакого воя, рычания. Но вообще здесь все за высокими заборами живут, мало интересуются жизнью соседей", - рассказала 47news Ирина, выгуливающая мопса по Отрадненской улице.

В слова родственника Валеева о том, что всех змей блогера уже отдали Ленинградкому зоопарку, верится с трудом. Дело в том, что ранее директор зоопарка Ирина Скиба рассказала 47news, что они не смогут принять всеволожских рептилий. "Во-первых, на всех нужны документы и справки, во-вторых, ядовитых змей не держим, у нас просто нет специалистов и антидотов", - сообщила Скиба, добавив, что этими видами змей занимается Московский зоопарк.

Отметим, что по данным 47news, мамба, отправившая на тот свет серпентолога, найдена, а к процедуре вывоза рептилий, говорят, привлекли ФСБ. По всей видимости змей, оставшихся без хозяина, будут как-то утилизировать. 47news попытался оценить стоимость этих хлопот.

В одном из петербургских ветеринарных ритуальных центров сообщили, что бригада из 2-3 человек хоть сейчас готова выехать для финальной разборки с рептилиями. Усыпление или кремация с последующем вывозом одной змеи стоит 1 тысячу рублей. Но раз идет счет на сотни хвостов, то могут дать скидку в 200 рублей. Итого умерщвление 300 змей обойдется в 240 тысяч рублей. Еще в одном ветцентре рассказали, что, вообще-то, специализируются на кремации собак и кошек, но могут взяться и за змей. "Какая разница кого, есть 700 градусов и все", - заметил собеседник 47news. Только тут рептилий были готовы взять весом. Кремация 10 килограммов биомассы стоит 1800 рублей, а если больше, то запускается все тот же механизм скидок.

Работавший с Валеевым в экзотариуме Ленинградского зоопарка кандидат биологических наук Владимир Черлин в разговоре с 47news заметил, что Арслан был настоящим профессионалом, специалистом своего дела. Его частная коллекция - крупнейшая в Петербурге. Однако, что делать со всеволожскими змеями, непонятно. Теоретически, неядовитых можно распродать среди петербургских любителей рептилий. А вот с ядовитыми проблема. По сути, Арслан был единственным, кто в городе и области занимался именно ядовитыми рептилиями. Больше таких фанатов нет. Вопрос с тем, как вообще во Всеволожске появился такой выводок, также остается открытым. Ситуация такова, что сегодня в частный зоопарк можно достать любое животное. Были бы только деньги. На наличие разрешительной документации должны смотреть, но никто не смотрит.

Что касается шансов Арслана выжить после укуса мамбы, то их практически не было. Противоядие от укуса этой змеи можно достать, но только в Африке. Теоретически была возможна ампутация, но она должна быть буквально мгновенной.

"В случае, если это случайный укус в палец, то его надо отрубать в течение двух секунд. Все. А так можно и от укуса простой гадюки умереть. Есть такое понятие "анафилактический шок "- аллергическая реакция организма на чужеродный белок", - рассказал 47news Черлин.

Интересно, что в Мельничном Ручье расположены дачи родственников федеральных чиновников. Во всяком случае  таксист Лёня, который с 1960 года проживает в поселке, ткнул в одно из строений, расположенное в сотне метров от дома серпентолога, и заявил, что это дача сестры директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина. Он это выяснил, когда во Всеволожске в очередной раз перекрывались дороги.

- Ну и что с этим укусямбой в итоге случилось, - поинтересовался Лёня, подвозивший журналистов 47news до редакции.

- Умер.

Таксист взял паузу и сделал вывод:

- Вы, наверное, видели у нас там водоем с уточками. Мы там собаку рядом выгуливаем. Я позвоню, скажу своим, чтобы они в другое место ходили.