Нападающий "Зенита" и полузащитник "Краснодара" получили реальный срок за избиение чиновника Минпромторга, директора института и водителя телеведущей. 

Пресненский районный суд столицы 8 мая признал футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева виновным в побоях и хулиганстве. Обоим назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима: "зенитовцу" Кокорину - сроком на 1 год и 6 месяцев, "краснодарцу" Мамаеву -  на 1 год 5 месяцев. Такой же срок, как у Мамаева, получил их товарищ, детский тренер Александр Протасовицкий. Кирилл Кокорин, как и его старший брат, приговорен к полутора годам колонии общего режима.

Срок наказания виновным считается с 8 мая, при этом день в СИЗО будет зачтён как за полтора в колонии. Таким образом, с учетом уже отбытого, у Кокорина остается 7 месяцев лишения свободы, у Мамаева - полгода.    

Суд установил, что друзья-спортсмены вместе с детским тренером Протасовицким и младшим братом Кокорина Кириллом у клуба "Эгоист" в Москве побили гендиректора НАМИ (научно-исследовательский автомобильный и автомобильный институт) Сергея Гайсина, а после в заведении "Кофемания" нанесли травмы чиновнику Минпромторга Денису Паку и Виталию Соловчуку - водителю ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. При этом суд смягчил обвинение в хулиганстве Мамаеву и Кокорину, исключив из него признак совершения преступления по предварительному сговору.

Таким образом, судья Елена Абрамова не согласилась с опрошенными 47news накануне зачитывания приговора двенадцатью именитыми "присяжными". В числе тех, кто отпустил бы Кокорина и Мамаева на свободу, оказались Георгий Гергиев, Андрей Кураев и Владимир Познер. 

Приговор спортсменам судья Абрамова зачитывала почти два с половиной часа.

Прокурор требовал для футболистов реальных сроков: Александру и Кириллу Кокориным - наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в общей колонии, а Мамаеву — 1 год и 5 месяцев.

Напомним, события, результатом которых стал сегодняшний приговор, произошли осенью прошлого года в Москве. Конфликты попали на видео и стали достоянием общественности. Футболисты были арестованы, срок их содержания под стражей неоднократно продлевался. Приговора спортсмены ожидали в московском СИЗО "Бутырка". В изоляторе они не бросили спорт и сыграли в матче сборной заключённой против сборной охранников. В своих письмах болельщикам Кокорин писал, что "усвоил урок" и извинялся перед тренерами и партнёрами по "Зениту". Во время судебных заседаний обвиняемые в хулиганстве предпринимали попытки примириться с пострадавшим Денисом Паком. Чиновник извинения проигнорировал.