За три дня стать жителями мегаполиса захотели тысяча жителей 47 региона и сочувствующих.

На платформе change.org 4 мая опубликована петиция с требованием присоединить Всеволожский район Ленинградской области к Санкт-Петербургу. Из текста автора прошения можно сделать выводы о том, что сложились социально-исторические предпосылки для прощания самого быстрорастущего района страны с 47 регионом. При этом упоминается опыт "Большой Москвы" и масштабного проекта по расширению столичных территорий. В 2012 году территория столицы увеличилась в 2,5 раза благодаря присоединению части Московской области.

По расчётам автора документа, после административно-территориальной реформы с присоединением Всеволожского района площадь Санкт-Петербурга увеличится в три раза и составит примерно 4,5 тысячи квадратных километров. 

"Не сильно будет отличаться от увеличения территории Москвы. Почему Москве и Московской области можно, а Санкт-Петербургу нельзя?" - спрашивает в послании неизвестного адресата податель петиции. Он прогнозирует, что после присоединения Всеволожска и окрестностей население "Большого Петербурга" превысит 6 миллионов жителей. Свою выкладку подкрепляет данными о численности населенных пунктов Всеволожского района: Мурино, Кудрово, Сертолово, Всеволожск, Янино, Бугры, Новодевяткино и других.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский спокойно отнесся к появившийся в интернете челобитной. По его словам, этой идее не один год и она уже не единожды обсуждалась на change.org.

- Это популистская мера по привлечению автором петиции внимания к своей персоне. Не понимаю, зачем экономически развитый район Ленобласти надо присоединять к экономически развитому Санкт-Петербургу. Кроме того, придётся менять федерльное законодательство, проводить референдум, - заявил 47news Низовский.

За три дня петицию о разрыве Всеволожска с Ленобластью подписали чуть больше тысячи человек. Гораздо активнее россияне отдают свои голоса за приостановку эксплуатации лайнеров Sukhoi Superjet 100. Такую петицию на change.org опубликовали 6 мая, на следующий день после катастрофы с отечественным самолётом в аэропорту Шереметьево. Этот документ подписали почти 150 тысяч человек.