Прошли сутки, а официального списка погибших при авиакатастрофе в Шереметьево нет. Это мессенджеры знают их поимённо. Так дотянем до трёх недель, которые генсек Горбачев молчал по Чернобылю.

Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота" аварийно сел в Шереметьево 5 мая в 18:30. 41 фамилия сгоревших и задохнувшихся сегодня есть только в Telegram. Хотя этот мессенджер больше года в России заблокирован. Список гуляет и по соцсетям. По правилам зарегистрированные СМИ ищут способ на него не ссылаться, но именно на его основе готовят хроники о чёрном дне в мурманских и других семьях.

Пожар на внепланово вернувшемся в Шереметьево самолете "Аэрофлота" локализовали в 18:40. Открытое горение ликвидировали ещё через восемь минут. Об этом в 23:00 сообщили в МЧС. В тот восьмиминутный промежуток об аварии рассказали телеграм-каналы Mash, Baza и 112. В 18.30 джет рухнул, а через 12 минут катастрофа уже была в эфире иллюстративно.

Ещё через пятнадцать минут из Telegram дадут близкое к истинному количество спасённых. В итоге живыми из горящего суперджета смогут выбраться 37 человек.

"Аэрофлот" официально подтвердил информацию о возгорании двигателей своего воздушного судна после посадки в Шереметьево в 20:07 - через один час тридцать семь минут после самой посадки. Сам столичный аэропорт оповестил мир еще через полчаса. В сообщениях перевозчика и аэропорта упоминались пострадавшие и кризисный штаб, но не сообщалось ни о погибших, ни о модели сгоревшего самолета.

К этому времени, а именно в 19:44, Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела по факту аварийной посадки самолета в столичном аэропорту Шереметьево. При этом отмечая, на "данный момент следствие располагает информацией об одном погибшем и четырех обратившихся за медицинской помощью".

Параллельно врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис в своём Facеbook жаловался на отсутствие официальных данных о пострадавших.  А Baza в 21:26 опубликовала список пассажиров рейса.

Фамилии выживших пассажиров рейса  SU1492 "Аэрофлот" обнародовал в 00:59 6 мая, то есть без минуты шесть с половиной часов после аварии. На сайте МЧС его опубликуют позже, в 02:05. А полный список пассажиров рейса, в алфавитном порядке и с датами рождения, перевозчик выложил  спустя 23 часа после ЧП.

При этом пока ведомства оттачивали формулировки о созданных рабочих группах, планируемых выездах на место  и объявляемом трауре, интернет и соцсети сами выясняли, кто из пассажиров рейса остался в живых, а кто нет. Так, среди пострадавших во время эвакуации оказался глава Североморска Владимир Евменьков. О своей благополучной эвакуации на личной странице "ВКонтакте" сообщил капитан мурманской команды "Брейн-Ринг" "Норманны" Михаил Савченко. Паблики Кандалакши рассказывали об оборвавшейся жизни двух своих земляков — Алексея Смирнова и Елены Ратниковой. Многие соболезновали после короткой история жизни молодого бортпроводника и фаната авиации Максима Моисеева, который до последнего спасал пассажиров.

Имена погибших у Baza и Mash появились еще в 01:07 и 01:10 соответственно. Официальные же СМИ выкручиваются как могут. "5 канал" сослался на собственный источник, открыв лазейку для правильного цитирования другим ресурсам "Национальной Медиа Группы". Были и такие, что без стеснения кивали на мнимое сообщение о погибших от "Аэрофлота".

Поверить в то, что фамилий погибших не было у перевозчика, спасателей, Минтранса, нельзя. Но при этом официальные рупоры не могли освоить даже формулу с вычитанием из числа всех пассажиров спасённых, а просто заявляли – спаслись 37 человек из 78.  Зато цветовую гамму своих сайтов на траурную меняли.

Так что, по сути, официальные каналы продолжают существовать в советской парадигме закрытости. Если есть возможность не говорить о плохом и имидж подрывающем, то лучше не говорить. Взрыв на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля. Первая телебригада советских журналистов в Чернобыле оказалась на шестой день. К этому моменту их скандинавские коллеги уже рассказывали о радиоактивном облаке над Швецией. Еще через два дня МИД сделал официальное заявление. А Михаил Горбачёв через газету "Известия" обратился к советским гражданам только 14 мая. Генсек посоветовал иностранцам не раздувать скандал. Так что пресс-секретарь президента Путина Песков накануне, можно сказать, подвел официальные органы, заявив, что глава государства соболезнует "семьям погибших" еще тогда, когда СК говорил об одном. 

Александр Калинин,
47news