В деле брата основателя ЛСР Ведерникова замечено парадоксальное стремление: его ведут под стражу и под домашний арест одновременно. 47news заглянул за процессуальное раздвоение.  

Городской суд Петербурга 7 мая рассмотрит апелляцию прокуратуры Ленобласти на решение Куйбышевского районного суда - ещё в январе судья Андрей Дондик вернул следователю ГСУ Михаилу Корнаухову ходатайство о продлении домашнего ареста 43-летнему петербургскому бизнесмену Андрею Ведерникову. С решением суда не согласилась сотрудница прокуратуры Ленобласти из отдела по надзору за тем же следствием Наталья Преображенская

Штрихами напомним диспозицию. В июне прошлого года Бокситогорский суд арестовал Ведерникова, обвиняемого в мошенничестве. Как тогда выяснил 47news, он приходится младшим братом одному из основателей компании "ЛСР" Георгию Ведерникову. По мнению следствия, младший фактически руководил компаниями, покупавшими продукцию завода "Пикалёвский цемент", но расплачиваться не спешил. При этом юридической связи между юрлицами и фирмами-покупателями не было, что ослабляло позицию силовиков. Масштаб  придавало то, что завод входит в орбиту ЗАО "Евроцемент групп" миллиардера Филарета Гальчева.  

Через неделю после ареста Ведерников-старший погасил перед структурами "Евроцемент групп" требуемые 89 млн рублей.  После претензии возросли до 143 млн. Оставшуюся дельту в 54 млн брат арестованного закрыл через месяц. Говорят, с младшим он не советовался. "Цель была вытащить из камеры", - рассказал 47news один из знакомых семьи.

По словам самого Андрея Ведерникова, всё, что от него требовал следователь, заключалось в простой фразе "Дай признательные показания".

- Ну как так? Я ведь являлся на допросы, не уклонялся. Меня посадили с наркоманами. Потом полгода под домашним. Получил инвалидность, врача же не допускали. Семьи тоже рядом не было, я находился по месту регистрации, жена с детьми живут в другом месте. Самого события преступления я не признаю. Мои фирмы всего лишь возили бетон, - упорствует Ведерников. 

Известно также, что само инкриминируемое Ведерникову событие датируется 2013-2014 годами и до уголовного форсирования рассматривалось в арбитражных судах Петербурга и Москвы. В первом случае "Евроцемент групп" выиграла, в столице - проиграла. Исходя из деловой логики, инициатор преследования, рентабельно потративший свой административный ресурс, потерял интерес к ситуации.

Этнографически примечательно, что, когда сумма была заплачена, обвиняемого перевели, с его слов, в камеру "к интеллигентному человеку с высшим образованием".

Если понятийно вопрос был исчерпан, то государственная машина устроена иррационально. Во-первых, следствие -  это, прежде всего, набор процедур, сплетающихся на практике в обвинительную канву. И главное: следователь - заложник статистики. После предъявления обвинения, тем более, связанного с арестом, даже теоретическая вероятность реабилитации – недопустима. В деле Ведерникова примером подобного сопротивления как раз и является история об удивительных избраниях мер пресечений.

После того как предприниматель провел в изоляторе пару месяцев, уже Куйбышевский суд (по месту нахождения следствия) перевел его на домашний арест. Одновременно президиумом Леноблсуда решение суда Бокситогорского об аресте было отменено. Помимо этого президиум указал на неподсудность дела Бокситогорску. Однако в  январе нынешнего года тот же Бокситогорский суд вновь назначил заседание по ходатайству следователя о заключении Ведерникова под стражу. Пусть решения пока нет, но парадокс в том, что одновременно следователь настаивал в Куйбышевском суде на домашнем аресте. Причем на заседании в Бокситогорске об этом сказано не было. У надзора тоже двоится – прокуратура поддержала идею и в области, и в Петербурге.

По словам адвоката Ведерникова Евгения Тонкова, случившееся – нонсенс:

"Применение двух взаимоисключающих мер даже из здравого смысла невозможно ни юридически, ни физически. Налицо порок воли и раздвоение намерений у следователя и прокуратуры, а также навязчивое притяжение к бокситогорскому суду".

Следователь Корнаухов, бьющийся и за изолятор, и за домашний арест, отреагировал на звонок 47news эмоционально: "Может, вы из космоса или с Марса мне звоните. Говорить с вами не буду".

- Так могут быть одновременно две меры на одного? - всё же успел вставить журналист.

- Моё мнение - это Уголовно-процессуальный кодекс, - будто хлопнул дверью следователь.

Защитник Ведерникова все же видит плюс:

"Этот прецедент наверняка будут изучать историки постсоветского права".

 

Виктор Смирнов,
47news