После ареста петербургского девелопера Андрея Ведерникова был возмещён предполагаемый ущерб предприятию "Пикалёвский цемент" в размере 89 млн рублей. Леноблсуд отказался приобщать к делу документы об оплате. Защита сомневается в судье и говорит о живых деньгах, а не старых коврах. 

Как стало известно 47news, в 14:30 18 июня в Ленинградском областном суде начнётся заседание, где будет рассматриваться апелляционная жалоба защиты 43-летнего петербургского девелопера Андрея Ведерникова на постановление Бокситогорского городского суда от 1 июня о заключении Ведерникова под стражу. Первое заседание прошло в пятницу, 15 июня. На нём суду были предоставлены платёжные документы на 89,2 миллиона рублей, которые были переведены на счета АО "Пикалёвский цемент" восьмого июня. В эту сумму следствие оценивает ущерб, нанесённый предприятию ныне ликвидированной компанией  ООО "УНР-290". По версии следствия, именно столько компания не заплатила за поставленный цемент. Ведерникову инкриминируют неформальное руководство этим процессом, хотя юридически он с фирмой связан не был.        

По данным защиты Ведерникова, судья Александр Алексеев отказался приобщать документы об оплате, сообщив, что возмещение имущественного ущерба не относится к рассматриваемой жалобе. При этом представитель надзора не возражал против приобщения документов. Защитой был заявлен отвод суду, но ходатайство не было удовлетворено. Адвокат Ведерникова Александр Зимин также обратился с ходатайством на имя председателя Леноблсуда Ирины Подносовой о привлечении судьи Алексеева к дисциплинарной ответственности за игнорирование факта погашения ущерба.

- Ущерб был возмещён не в объеме "1 рубля" и не "старыми коврами", а непосредственно живыми деньгами. Суд апелляционной инстанции даже не потрудился сколько-нибудь внятно объяснить стороне защиты мотивы отказа в принятии документов, подтверждающих полное возмещение предполагаемого ущерба. Такие действия суда необъяснимы, ведь с точки зрения закона заглаживание причиненного в результате преступления вреда должно обязательно учитываться при рассмотрении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, - отметил Зимин.

Напомним, что Андрей Ведерников был задержан 31 мая в кабинете следователя Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в рамках уголовного дела, возбуждённого в ОМВД по Бокситогорскому району по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере" в октябре 2016 года. Дело было возбуждено по заявлению представителя завода АО "Пикалёвский цемент", входящего в ЗАО "Евроцемент групп" миллиардера Филарета Галичева.