Уже решено, кто возглавит Свердлова, где постоянно убивают и берут. Будущего главу свели с Дрозденко мысли о кроликах. 47news выяснил, до чего он готов дойти.

Выборы ещё не начались, а уже ясно, кто возглавит Свердловское городское поселение Всеволожского района после электорального сентября. По данным 47news, в мир муниципальной политики решил войти экс-председатель комитета информационного обеспечения Алхас Тарба.

Для начала, конечно, ему нужно будет пройти праймериз "Единой России", которые состоятся 26 мая. Затем — победить на выборах 8 сентября и стать депутатом. После этого — убедить товарищей по совету выбрать его вожаком и стать главой муниципального образования. Если захочет, благодаря новому законодательству, может стать и главой администрации Свердлова

Алхас Тарба — один из тех людей, кому не нужно занимать какой-нибудь пост для того, чтобы заходить во все двери. Хоть он и не числится на Суворовском, 67 почти четыре года, редко, когда можно не увидеть его бродящим по коридорам власти. Притом обнаружить его можно  в компании любого вице-губернатора — хоть бывшего безопасника-генерала ФСО Бурлакова, хоть интроверта-финансиста Маркова.

Вся биография Тарбы кружит вокруг имени Александра Дрозденко, и этот факт никто никогда не скрывал. Вряд ли такое можно утаить, ведь Тарба учился в одной группе в сельскохозяйственном институте с Дрозденко, работал в Кингисеппском районе, когда его возглавлял Дрозденко, руководил аппаратом вице-губернатора по имуществу, когда эту должность занимал Дрозденко. Председателем информационно-аналитического комитета тоже стал при нём же, проработав на этой позиции с 2012 по 2015 год.

По данным информационной системы "СПАРК", сегодня Тарбе принадлежит 50% ООО "Дельфин", специализирующегося на образовании детей и базирующегося в Кронштадте. В списке совладельцев других его бывших компаний, в основном расположенных в Кингисеппе, можно найти и Ирину Дрозденко, и супругов Гешеле, Жанну и Виктора. Так что если есть кто-то, кому губернатор Ленобласти доверял всю свою сознательную жизнь больше, чем этому человеку, хотелось бы узнать его имя.

Впрочем, в беседе с 47news Алхас Тарба наотрез отказался соглашаться с тем, что вся его жизнь крутится вокруг однокурсника. Сам он родился в городе Гудаута Абхазской АССР, но особо не считает этот город своей родиной.

"Родители учились в Ленинграде, были студентами, и мама поехала рожать меня в Гудауту. Потом, когда мне был годик и можно было меня перевозить, вернулась обратно. Зачем это, честно говоря, никогда не интересовался", - рассказал он.

Никакого сельскохозяйственного института могло и не быть, потому что в школе Тарба больше интересовался биологией и хотел развиваться по линии зоологии. Даже ходил в кружок, где пионеров учили кормить кроликов.

"Родители сказали, что это не слишком перспективное занятие. Может, были и правы, работал бы сейчас в зоопарке. Тоже неплохо, конечно, но не то", - признал он.

После окончания вуза началась перестройка, а значит, и пора выживания. Хотя в воспоминаниях Тарбы нет скорби по тому периоду времени.

"Тогда все всё продавали, вот и я этим занимался. Сникерсы-жевачки. Была компания, которая, как и все, крутилась. Потом мне всё это надоело, решил заняться строительством. Возводили торговые центры, много чего ещё", - вспомнил Тарба.

В Кингисеппском же районе, по его словам, оказался в принципе случайно.

"Заезжал по рабочим делам, с бывшим однокурсником, естественно, дружил, общались. Так всё и закрутилось", - добавил он.

Судя по декларациям, во время работы в правительстве у Тарбы была жена и не было транспортных средств. После ухода из чиновничества из официальных притяжений исчезла супруга и появились три мотоцикла Harley Davidson. С тех пор он, кстати, советник генерального директора "Газпром-инвест".

По словам Тарбы, сейчас состояние, в котором находится Свердлова, вызывает у него жалость. Напомним, власть здесь постоянно уличают то в воровстве, то в убийствах. Следком проверял местного депутата Николая Круглова на предмет причастности к расстрелу бездомных собак.  Замглавы администрации Рафида Халилова  подозревают в мошенничествеДепутата Дмитрия Гудиму  подозревают в получении взятки. Тех руководителей, кто не замешан в уголовных делах, трясёт вечными судебными разборками

Так что на этом фоне, в общем-то, не обязательно быть нобелевским лауреатом, чтобы оказаться лучше нынешних.

"Конечно, я никогда не занимался политикой. Но взглянув на то, что происходит в Свердлова сегодня, понял, что так работать нельзя. Там даже бюджет не могут принять. Да что принять, они за прошлый год не смогли потратить двести миллионов. Общался с людьми, им баня нужна, то и это нужно, а деньги лежат. Видимо, при таком подходе легче воровать", - в общих чертах составил впечатление он.

Из крупных точек экономического притяжения здесь, как известно, находятся племенной завод "Приневское", фирма по производству чая и кофе Orimi Trade и строительная компания "ЦДС". Руководителей всех этих предприятий Тарба собрался объединить ради наведения порядка.

- Вам не кажется, что в Свердлова и без вас слишком много людей, в том числе и из неформального мира, кто готов глотку перегрызть ради власти там?

- Я в девяностых работал в Москве и перевидал много бандитов. Меня дворовой гопотой не испугаешь. Так же, как они сейчас, работать нельзя. Воруете — так хоть для людей сначала делайте что-то. А они ещё пальцы гнут.

- Считается, что статус главы муниципального образования для вас станет первым шагом на пути к большему — посту руководителя Всеволожского района.

- Ой, вот только этого мне не надо. Даже не впутывайте меня в эту грязь.

 

Юлия Гильмшина,
47news