Поправки в закон об административных правонарушениях внесли в среду, 24 апреля, депутаты Законодательного Собрания Ленобласти. Теперь в региональном законодательстве официально закреплена ответственность за нарушение правил пользования водными объектами области. 

Так, штраф для нарушителей-граждан составит от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей. Конкретный орган, который будет заниматься выписыванием протоколов, не указан - отмечено лишь, что это "лицо органа исполнительной власти, реализующее полномочия в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах". 

Авторами законопроекта стали депутаты Юрий Голиков, Михаил Коломыцев, Вадим Малык и Олег Петров. Год назад примерно та же компания инициировала внедрение штрафов за нарушение порядка использования платных парковок.  Это при том, что системы платных парковок в Ленобласти нет. Её ждали в 2019 году, председатель комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский подписал соответствующий приказ. Но нововведения так и не случилось.