Комитет по дорожному хозяйству (КДХ) Ленинградской области запустил процесс создания и использования платных парковок на региональных дорогах.

Соответствующий приказ за подписью председателя КДХ Юрия Запалатского издан 13 февраля. Напомним, что на схожую инициативу в Петербурге истрачено более 300 миллионов рублей и более трех лет работы, однако взимать штрафы с автомобилистов городские власти не могут из-за того, что в соответствии с федеральным законодательством ГИБДД отказывается раскрывать информацию о владельцах авто.

Как рассказал 47news Юрий Запалатский, областные власти решили не наступать на грабли петербургский коллег и начать именно с законодательной базы.

"Мы соберемся 26 февраля с нашими депутатами и будем обсуждать этот вопрос. Сначала инициатива должна исходить от ЗакСа и направиться в Госдуму для изменения федерального законодательства. Кроме того, необходимо составить соответствующую федеральную программу и выделить финансирование. Я очень надеюсь, что вопрос будет решаться гладко — тогда в 2019 году в Ленобласти сможет заработать первая платная парковка", - поделился мнением руководитель КДХ.

Напомним, депутаты областного Законодательного собрания Юрий Голиков и Вадим Малык в январе уже подготовили законопроект "О внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях", который касался вопроса платных парковок. Он заключается в наделении подведомственного КДХ ГКУ "Ленавтодор" полномочием накладывать штрафы за нарушение порядка создания и пользования платных парковок, расположенных на дорогах регионального, межмуниципального и местного значения.