Гатчинская горпрокуратура провела проверку в связи с информацией СМИ об отключении электричества в малоэтажном жилом комплексе "Кивеннапа-Юг" в поселке Пудость. Напомним, электроэнергию здесь в начале апреля отключали за миллионные долги. 

Как ранее сообщал 47news, электричество в ЖК "Кивеннапа-Юг" было отключено в два часа дня 4 апреля. По данным администрации Гатчинского района Ленобласти, в посёлке постоянно живёт примерно 700 человек, ещё 560 числятся дачниками. Отметим, что в коттеджном посёлке от электричества зависит еще и отопление. 

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, было установлено, что в 2015 году между АО "ПСК" (гарантирующим поставщиком) и застройщиком жилого комплекса ООО "Балтиндустрия-Север" (потребителем) был заключен договор энергоснабжения. Согласно документу, энергоснабжаемым объектом является в том числе земельный участок, расположенный в поселке Пудость Гатчинского района, по адресу ул. Подъездная, уч. 5.

По данным прокуратуры, гарантирующий поставщик условия договора с момента его заключения выполнял и отпускал потребителю электроэнергию и мощность в объеме, согласованном сторонами в договоре. При этом ООО "БалтИндустрия-Север", как отмечают в надзорном ведомстве, обязанности по оплате потребленного электричества систематически не исполняло. В итоге образовалась крупная задолженность - более 15 млн рублей. Учитывая сложившиеся обстоятельства, АО "ПСК" 4 апреля 2019 года ввело полное ограничение режима потребления электрической энергии.

"ПСК" отметил, что неоднократно направлял "БалтИндустрии-Север" претензии о наличии задолженности, предупреждая, что в случае неоплаты в отношении потребителя могут быть введены ограничения, однако эти претензии были оставлены без рассмотрения, отмечает прокуратура. "Кроме того, полученными в ходе проверки материалами установлено, что ООО "БалтИндустрия-Север" не направляли в АО "ПСК" сведений о наличии на территории вышеуказанного земельного участка введенных в эксплуатацию жилых домов, используемых для постоянного проживания граждан", - добавляют в надзорном ведомстве.

Таким образом, бездействие компании-потребителя и невыполнение договорных обязательств повлекло нарушение прав более чем 700 граждан, проживающих в МЖК "Кивеннапа-ЮГ", на благоприятные условия жизни, а также возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью населению, и нарушило права потребителей - резюмирует прокуратура.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес руководителя "БалтИндустрии-Север" внесено представление.

Электроснабжение же МЖК "Кивеннапа-ЮГ" было восстановлено. По данным 47news, это произошло после того, как между сбытовой компанией и застройщиком была достигнута договорённость о погашении долгов. Как рассказали 47news в пресс-службе "ПСК", застройщик гарантировал, что погасит задолженность в размере 15 млн рублей до ноября нынешнего года при условии, что текущие платежи будут поступать в срок.