В день рождения Ленина область, связанная с его именем, подготовила подарок вождю мирового пролетариата. Памятник Ильичу в Сланцевском районе сначала изучат, а потом возьмут под охрану как объект культурного наследия.

Комитет по культуре Ленинградской области устанавливает предмет охраны памятника Владимиру Ленину на названной в его же честь площади в Сланцах. Соответствующий приказ 22 апреля подписал председатель комитета Евгений Чайковский.

Исследовать станут расположение достопримечательности и её значение для ландшафта города. Изучат, из чего и как был выполнен памятник. Также устремленную вперед фигуру Владимира Ленина на гранитном постаменте измерят.

Добавим, что памятник установлен 30 апреля 1958 года на площади Ленина в микрорайоне Лучки перед Дворцом культуры сланцеперерабатывающего завода "Сланцы". Достопримечательность создали скульптор Рафаил Будилов и архитектор Филлип Гепнер.

Напомним, что в перечень объектов культурного наследия региона также входит мироточащий выборгский Ленин. Под ним запретили парковаться и пускать фейерверки в декабре прошлого года.