Ужесточился режим использования территории рядом с шестиметровым бронзовым Ильичом в Выборгском районе Ленинградской области.  

Комитет по культуре Ленинградской области установил границы территории и предмет охраны памятника Владимиру Ленину на Красной площади Выборга. Соответствующий приказ 20 декабря подписал председатель комитета Евгений Чайковский.

В границы территории памятника вошла сама бронзовая фигура Ленина, постамент из серого гранита, гранитная лестница с парапетом и бордюром. Эти элементы попали в зону с особым режимом использования. Он подразумевает ряд ограничений.

Любителям в пускать в новогоднюю ночь шутихи и взрывать петарды стоит иметь в виду, что рядом с бронзовым Лениным теперь действует запрет на использование пиротехнических средств и фейерверков. У монумента нельзя сваливать мусор. Этим грешат, например, петербуржцы, которые новый памятник карете на 1-й Советской улице стали использовать как урну для мусора. Зато некоторые жители Выборга любят забираться с ногами на шею скульптуры рыцаря и его Дамы сердца. Теперь же у Ленина нельзя даже будет припарковать машину. Под запретом и установка на вожде мирового пролетариата и рекламных конструкций.

В охранной зоне запрещается проводить земельные и строительные работы  за исключением работ по сохранению памятника. Также вводятся ограничения на прокладку инженерных коммуникаций.

Памятник Владимиру Ленину в Выборге оказался в центре внимания 47news в марте 2017 года, когда глава администрации Светогорска Сергей Давыдов заявил, что Ильич мироточит.

"Проходил мимо площади и заметил еле уловимое изменение на лице нашего бывшего вождя. Подошел поближе и понял, что с лика Ильича течет слеза. И это точно были не следы дождя. Тут я и понял, что памятник Ленину замироточил. Выходит, в нашей необъятной стране начали происходить настоящие чудеса", – сказал Давыдов.

Однако представители церкви тогда со скепсисом отнеслись к словам чиновника. Но летом выборгские власти решили отремонтировать ступени и гранитные плиты у монумента.

Памятник Ленину на Красной площади Выборга установлен в 1957 году. Это работа скульптора Шота Микатадзе. Аналогичные шестиметровые бронзовая скульптура Ленина сжимающего в правой полусогнутой руке кепку позже появились в украинском Николаеве и белорусском Могилёве.