Жителя центра реабилитации морских млекопитающих, найденного в Кировском районе Ленинградской области, учат толстеть для жизни в одиночку.

Как рассказала 47news основатель "Фонда друзей балтийской нерпы" Елена Андриевская 23 апреля, прибывшего неделю назад домочадца приучают правильно есть рыбу, то есть питаться быстро и сразу в большом количестве. По ее словам, из-за размеренного темпа приема пищи новоприбывших щенков сбивается работа всего фонда.

Специалист пояснила, что в природе тюлени целиком заглатывают рыбу с головы. Зубы животные используют для схватывания, удержания или убийства добычи. Сначала тюлененок сосет молоко матери, затем самка бросает его для самостоятельной жизни при достаточном запасе жира. В этом случае у малыша возникает охотничий инстинкт. Отбившийся от матери щенок в большинстве случаев из-за истощения не может питаться самостоятельно, поэтому погибает.

"Если бы мы сразу опустили детеныша в воду, то в течение 50 минут он бы уже замерз и охотиться не стал. В воде их организм работает автоматически, а при кормлении на суше из рук этот механизм надо запускать. Без этого щенков невозможно вырастить", - отметила научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы.

На видео, размещенном в сообществе "Спасение тюленей 699-23-99", тюлененок зубами захватывает рыбу поперек туловища. Кормящий не дает щенку взять еду неправильно, что вызывает непонимание животного. Когда же нерпа цепляется за голову, пищу подталкивают вглубь полости рта. На записи слышна поддержка соседей новоприбывшего, желающих также получить свою порцию.

"Остальные пациенты пытаются заставить кормильца ускорить процесс обучения)) Гнусавеньким голоском скандалит балтийская нерпа из Соснового Бора, стучит и выламывает дверь Крошик, вдали слышны голоса серых тюленей...", - сообщают сотрудники центра.

Первые недели в центре реабилитации тюлени почти не изменяются в весе, поясняют работники центра. Иногда в несколько дней животные даже худеют из-за постепенной адаптации к новой пище и ее количеству. Сначала всех прибывших в центр животных кормят смесью, после в их рационе появляется рыба, и её объем постепенно увеличивается.

По словам основательницы фонда, сейчас нерпенок весит около восьми килограммов. Для начала самостоятельной жизни на весах должна появиться цифра 15. Щенку необходимо научиться питаться в воде без помощи человека, тогда животное смогут выпустить в природу. На подготовку к вольной жизни в большой воде уйдет примерно около двух месяцев.

Напомним, что истощенное животное с мормышкой у рта доставили с берега Невы в Кировска до центра реабилитации морских млекопитающих 15 апреля.