Волхов накрыло то ли выбросом с завода "Фосагро", то ли дымом от горящей травы. Жители говорят о регулярной химии в воздухе, а предприятие со стомиллиардным оборотом о воздушном паре. Скоро всего станет в пять раз больше.   

В начале девятого часа вечера 18 апреля в соцсетях появились сотни сообщений о задымлённости Волхова, сопровождаемые десятками фотографий, где действительно виден дым с вариативным, вплоть до розового, цветом. Люди жалуются на неприятный запах, предполагая, что это выброс с самого крупного предприятия Волхова - завода по производству минеральных удобрений филиала АО "Апатит", до недавнего времени бывшего заводом "Метахим".   

- Им плевать на нас и наших детей, они деньги делают на этом, а мы травимся от этих паров. Дети стали болеть больше, чем раньше, и это самое страшное, что наши дети этим дышат, - эмоционально высказывается пользователь Катерина Иванова в группе "Подслушано Волхов", на которую подписано 38 тысяч горожан 44-тысячного Волхова.

- Пахло совсем не горящей травой! А при глубоком вдохе - першение в горле, - пишет пользователь Надежда Егорова.

- Только что звонили диспетчеру мэрии - сказала одевать ватно-марлевую повязку, - делится советом Ирина Быстрова.

- Если со стороны юга смотреть на трубы завода, то маленькая труба, находящаяся чуть левее трубы цементного цеха, дымила прямо на город. На данный момент ветер чуть поменялся, и стало чуть получше, - посягает на экспертное мнение Андрей Иванов.

- А это точно с завода? Мне показалось, что это поля горят неподалёку, - сомневается Сергей Михайлов.

- Это трава горит, не похоже, что с завода, - поддерживает версию Сергей Тобуков.

Фото: Подслушано Волхов, Вконтакте

Отметим, что неприятие жителями завода продолжается не первый год. Они винят производство в регулярных выбросах и плохой экологической обстановке. Коммерсанты это отрицают, напоминая, что только за 2019 год налоги в бюджет составят 240 млн рублей. Власти, по понятным причинам, занимают нейтральную позицию.

По данным СПАРК-Интерфакс, АО "Апатит", принадлежащее ПАО "Фосагро", за 2017 год показало выручку 104 млрд рублей и прибыль 20,7 млрд. Волховский филиал компании выпускает большой спектр минеральных удобрений и является единственным в России производителем триполифосфата натрия (пищевой стабилизатор, более известный как Е451). Предприятие - крупный экспортер в страны Европы, Азии, Южной Америки, Африки. Немаловажно для веса предприятия, что 19,35% "Фосагро" владеет Владимир Литвиненко - ректор Санкт-Петербургского горного университета, бессменно возглавлявший избирательный штаб Владимира Путина в Петербурге.

В администрации Волховского района сообщили 47news, что информацией о выбросах с завода не располагают. "Дым пришел с северным ветром. Предположительно, это смог от задымления. Эколог "Метахима" выехал на взятие анализов воздуха", - рассказали чиновники. В экстренных службах добавили, что 19 апреля на место выйдут сотрудники Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

- Пахнет действительно регулярно и сильно. Химия какая-то. Как северный ветер, так сразу чувствуется. Тем более, народ взбудоражен планами завода по увеличению мощностей и завозу сюда иностранной рабочей силы на стройку, - отметил один из чиновников, добавив, что на носу выборы.

Кстати, на 19 апреля назначена встреча с общественностью по вопросу увеличения мощности предприятия. 

Директор волховского филиала АО "Апатит" Александр Сидельников категорически не согласен с версией о том, что причиной задымления стали выбросы с предприятия.

- Никаких ЧП у нас нет и быть не может. Выбросов не было, это технологически невозможно. Только выход пара, но он опасности не представляет. Я лично проехал по городу. На улице Металлургов увидел, как горит трава. И никого рядом. Никаких пожарных. Отправил наш заводской пожарный расчёт, - эмоционально прокомментировал Сидельников, поделившись фотографиями. 

По словам топ-менеджера, мощность предприятия после модернизации возрастёт в пять раз.  "Но оно будет кратно более технологичным. Это как с паровой тяги перейти на электричество. Пропорционально возрастут и налоговые отчисления", - сообщил Сидельников, добавив, что сам живёт в пятистах метрах от завода.

"Мой четырёхлетний сын так же гуляет в детском саду, как и все дети. Неужели вы думаете, что если бы я знал о неких выбросах, то допустил бы это?" - возмутился собеседник.  

Напомним, что, как сообщал 47news в марте нынешнего года, на базе "Метахима" должно начаться строительство комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений. Объем инвестиций в данный проект составляет 23 млрд рублей. Предполагается, что объект будет введен в эксплуатацию  к 2023 году. В рамках проекта будут построены производства серной кислоты мощностью 800 тысяч тонн в год, включая водорастворимый аммофос, склады жидкого аммиака и готовой продукции. “Техническое перевооружение пройдут производства экстракционной фосфорной кислоты с увеличением мощностей до 500 тысяч тонн в год” - сообщала пресс-служба "Фосагро".

 

Виктор Смирнов,
47news