Строительство комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений и энергоустановки началось в Волховском районе Ленинградской области, сообщает пресс-служба компании "ФосАгро".

Возведение объекта осуществляется на базе АО "Метахим". Объем инвестиций в данный проект сотавляет 23 млрд рублей. Строительство будет вестись за счет собственных и привлеченных средств. Предполагается, что объект будет введен в эксплуатацию  в 2023 году.

В рамках проекта будут построены производства серной кислоты мощностью 800 тысяч тонн в год, по выпуску минеральных удобрений, включая водорастворимый аммофос, склады жидкого аммиака и готовой продукции, теплоэлектроцентраль с энергоустановкой мощностью 25 МВт, техническое перевооружение пройдут производства экстракционной фосфорной кислоты с увеличением мощностей до 500 тысяч тонн в год.

В пресс-службе компании отметили, что новые производства будут в полной мере соответствовать самым строгим российским и европейским нормам природоохранного законодательства. В рамках реализации инвестпроекта будет выполнен переход на использование экологически чистого сырья – жидкого аммиака.