Бизнесмена, задержанного после обысков в организации, занимающейся строительством и обслуживанием дорог в Ленинградской области, будут судить в Петербурге.

Вчера, 15 апреля, Куйбышевский районный суд Петербурга получил материалы дела коммерсанта Павла Конашенкова. 47news писал о его задержании после серии обысков в 2017 году, когда оперативники ФСБ пришли в том числе в офис ФКУ "Севзапуправтодор", занимающегося строительством и обслуживанием федералньых трасс на территории Ленобласти (сейчас ФКУ "Упрдор Северо-Запад").

Павла Конашенкова обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие полагает, что, зная о маршрутах прохождения строящихся федеральных трасс в регионе, он выкупал, а потом перепродавал земельные участки нынешнему Упрдору. Ущерб государству от этой схемы оценен в десятки миллионов рублей.

Как пояснили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, сумма хищения, в котором обвиняют Конашенкова, составляет 36 миллионов рублей, необоснованного обогащения - 2,5 миллиона.

По информации на сайте Куйбышевского райсуда, Конашенкову также предъявлено обвинение по статье 174.1 УК — отмывание денег. Отметим, что в 2018 году в отношении коммерсанта было возбуждено уголовное дело по статье 199 УК - уклонение от уплаты налогов.