ПАО "Ленэнерго" выиграло судебное разбирательство с застройщиком коттеджного поселка "Кивеннапа Юг". Электросетевая компания требовала признать подключение ответчика к сетям "Ленэнерго" незаконным, а потребление электроэнергии бездоговорным.

Как стало известно 47news, 14 июля состоялось заседание суда апелляционной инстанции. Ранее, ответчик не согласился с решением суда первой инстанции, подав жалобу о том, что акты о бездоговорном потреблении составлены с нарушением норм действующего законодательства. Суд апелляцию отклонил и оставил решение в силе, подтвердив законность требований "Ленэнерго" и постановил выплатить в пользу электросетевой компании 587 млн рублей за бездоговорное потребление электроэнергии. Решение суда в ближайшее время вступит в силу.

"С июня 2015 года специалисты ПАО "Ленэнерго" регулярно фиксировали незаконное подключение к электрическим сетям компании на территории поселка "Кивеннапа Юг". В соответствии с законодательством РФ, нарушители были отключены от электросетей, юридическому лицу был выставлен счет за бездоговорное пользование электроэнергией, а также предложено заключить договор на технологическое присоединение. Застройщик проигнорировал предложенные условия и наша компания обратилась в суд для взыскания задолженности. В апреле 2016 года, во время очередной проверки, специалисты "Ленэнерго" вновь выявили незаконное подключение к сетям на территории коттеджного поселка. В присутствии свидетелей комиссия "Ленэнерго" осмотрела энергоустановку, ликвидировала незаконное подключение и составила акт о бездоговорном потреблении", - сообщили в электросетевой компании.

Позиция ПАО "Ленэнерго" по вопросу бездоговорного потребления однозначна. Это коммерческие потери электроэнергии, которые, в конечном счете, включаются в тариф и "ложатся на плечи" добросовестных потребителей. Кроме того, потребление электроэнергии без договора с сетевой компанией – неконтролируемая нагрузка на сеть, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме всего прочего, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности, с риском для жизни и здоровья.

Напомним, что "Кивеннапа-Юг" - расположен в гатчинском поселке Пудость. О сложностях Кивеннапы с подключением к электрическим сетям "Ленэнерго" 47news писал неоднократно.