Хорошо знакомый силовикам дуэт отправится под суд по обвинению в мошенничестве с землей во Всеволожском районе, рассказали 47news в Следственном комитете Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, завершено расследование уголовного дела, которое включает в себя два эпизода мошенничества в особо крупном размере, связанных с продажей земли в Колтушском поселении. Фигурантами дела названы 45-летний житель Ленобласти и 60-летний подельник, бизнесмен из Петербурга.

По данным 47news, это Алексей Кутузов, взятый под подписку о невыезде в начале марта этого года,  и Александр Ефимов, известный в определенных кругах как Фима-Банщик.

"В конце 2015 года предприимчивый житель региона подыскал участок, на котором в автоматической информационной системе государственного кадастра недвижимости и на публичной кадастровой карте отсутствовали сведения о поставленных на кадастровый учет объектах недвижимости”, - начинает описывать схему так называемых "белых пятен" в своем сообщении СК Ленобласти. Далее через посредников, как считает следствие, и с участием сотрудников управления "Росреестра" было изменено место положения участка площадью больше двух гектаров. Фактический ущерб собственнику от таких манипуляций оценен в 51 миллион рублей. Затем участок перепродали в 2016 году за указанную сумму.

"С целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых – квартиры, жилые дома, земельные участки”, - уточняют в региональном СК.

Напомним, 47news уже рассказывал, как Алексей Кутузов становился фигурантом дела о мошенничестве,  по которому проходил Ефимов в ноябре 2017 года. С этим связана история чудесного перемещения земельных участков во Всеволожском районе. К примеру, именно Кутузов оказался собственником территории совхоза "Щегловский", который вдруг переместился на окраину Всеволожска. Также он завладел лесом в поселке Свердлова, хотя по закону лесные угодья могут принадлежать только Российской Федерации.