По предварительным данным, ещё одним пострадавшим от взрыва в академии Можайского стал многодетный отец родом из Узбекистана, ранее служивший в Каменке и Сертолово.  

По предварительной информации, ещё одним пострадавшим при взрыве 2 апреля в Санкт-Петербургской военно-космической академии имени Можайского стал 48-летний преподаватель Рифат Закиров. Известно, что в прошлом он руководил компанией "Эверест", которая занимается очисткой территорий от взрывоопасных предметов. В 2012 году эта предприятие выполняло очистку местности от мин в Ленинградской области по заказу администрации Подпорожского района. Также Закиров был совладельцем ныне уже не существующего ООО "Центр аварийно-спасательных мероприятий".

Пострадавший при взрыве живёт на Колпинском шоссе в Славянке под Пушкиным. Неподалёку, кстати, от еще одного пострадавшего от взрыва Николая Курдая. Рифат - уроженец узбекского города Янгийул. Ранее жил и служил в посёлке Каменка Выборгского района и Серотолово Всеволожского района. У Закирова два сына 17 и 22 лет, а также две дочери-двойняшки семи лет. Согласно данным картотеки судебных и нормативных актов РФ, шесть лет назад Рифат Закиров пытался через суд добиться увеличения жилплощади в Сертолово.

Напомним, что, по предварительным данным, на территории Академии имени Можайского была обнаружена коробка с проводами. По данным полиции, офицеры оттащили её в безопасное место. После этого произошёл взрыв. По предварительной информации, тяжёлые травмы получили двое, ещё двое госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Коллеги с Фонтанки.ру сообщали, что под лестницей в одном из корпусов учебного заведения было обнаружено самодельное взрывное устройство. Офицеры объявили эвакуацию и вызвали собственную группу разминирования академии. Детонация СВУ произошла в момент, когда саперы накрывали подозрительное устройство бронежилетами, таким образом готовясь к обезвреживанию.