Одним из четырёх пострадавших от взрыва в Академии имени Можайского стал заместитель начальника кафедры Николай Курдай. Это подтвердили близкие военнослужащего.    

Как стало известно 47news, одним из четырёх пострадавших при взрыве 2 апреля в Санкт-Петербургской военно-космической академии имени Можайского стал 53-летний полковник Николай Курдай. Он работает заместителем начальника кафедры № 102 (тактика), кандидат военных наук, доцент.  

По предварительным данным, на территории Академии имени Можайского была обнаружена коробка с проводами. По данным полиции, офицеры оттащили её в безопасное место. После этого произошёл взрыв. По предварительной информации, тяжёлые травмы получили двое, ещё двое госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Про Курдая известно, что он родом из посёлка Мирские Брянской области, но долгое время прослужил в Смоленске. В 2013 году с семьёй перебралась в Петербург, получив жильё в Славянке под Пушкиным. У военнослужащего есть 54-летняя супруга Наталья, 33-летний сын Алексей и 29-летняя дочь Ольга. В разговоре с 47news сын Алексей Курдай-Гончар сообщил, что его оповестили о том, что среди пострадавших от взрыва в академии есть его отец. Дочь рассказала 47news, что ей о случившемся сообщили знакомые отца. Она также уточнила, что отец преподаёт тактику. Куда его госпитализировали, близкие пока не знают.

Судя по открытым данным, 54-летняя жена полковника Курдай Наталья работает во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС и является специалистом по лабораторной диагностике.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге проходит заседание суда по уголовному делу о взрыве в петербургском метрополитене, в результате которого погибли пятнадцать человек.