Стало известно, в связи с чем полицейские и сотрудники контрразведки пришли в петербургский офис последователей Рона Хаббарда. Силовики работали по уголовному делу о мошенничестве со средствами дольщиков жилого комплекса, расположенного в посёлке Романовка Всеволожского района Ленобласти.   

Как стало известно 47news, обыски 28 марта в офисе саентологов на улице Бабушкина в Петербурге прошли в рамках уголовного дела, возбуждённого в 2017 году по части четвёртой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Фабула касается хищения средств дольщиков. По словам собеседников 47news в правоохранительных органах, речь идёт о строительстве малоэтажного жилого комплекса "Молодёжный квартал" в посёлке Романовка. Как сообщал ранее полицейский Главк, с более чем четырёх сотен дольщиков было собрано примерно 800 млн рублей. 

Застройщиком ЖК "Молодёжный квартал" в посёлке Романовка выступало ООО "СДС-Инвест", которое приступило к строительству в 2014 году. В августе 2018 года поставщик стройматериалов ООО "Петроблок" подал иск в Арбитражный суд на банкротство "СДС-Инвест". В оставшихся предложениях квартир в сети застройщиком  ЖК "Молодёжный" называется некая группа компаний "СДС". Непосредственно ООО "ГК СДС" было зарегистрировано в октябре 2017 года. У "СДС-Инвест" и "ГК СДС" один руководитель и владелец — Роман Забалуев. В Интернете можно найти объявления о том, что в ЖК "Молодёжный квартал" в продаже на 28 марта находятся 238 из 780 квартир — двухкомнатные, однушки и студии. Цена варьируется от 1 млн до 4,1 млн рублей. 

Последнее упоминание о ЖК "Молодёжный квартал" было 26 ноября прошлого года в паблике "Долевое строительство Ленинградской области". Сообщалось, что в правительстве региона состоялось совещание по вопросу завершения возведения этого ЖК. На встрече обсуждались возможные варианты и способы завершения строительства объекта. Впрочем, судя по контексту, никакой конкретики тогда не прозвучало.

По данным 47news, по делу заочно арестованы трое человек. По данным следствия, на сегодняшний день они находятся в США. Родом из этой страны, кстати, основатель саентологического учения писатель-фантаст Рон Хабард. 

Как ранее сообщал 47news, одновременно с Петербургом обыски прошли в офисах в Москве и в Подмосковье.

Отметим, что на сегодняшний день представители этой организации являются фигурантами других уголовных дел возбуждённых в 2017 году по статьям 171 УК - "незаконное предпринимательство", 282.1 УК - "создание экстремистского сообщества" и 282 УК - "унижение достоинства". Были задержаны духовный лидер организации Иван Мацицкий, исполнительный директор Галина Шуринова, главбух Сахиб Алиев, начальник службы собственной безопасности Анастасия Терентьева и ее заместитель Констанция Есаулкова. В уголовном деле содержится более 70 томов.

По словам, адвоката саентологов Александра Мелешко, расследование по этим делам закончено.

"Мои подзащитные сейчас в стадии ознакомления с материалами дела. С чем связаны нынешние обыски, я пока не занаю. Но, думаю, это связанно только с тем, что кто-то из подозреваемых, по мнению праоохранителей, принадлежит к саентологическому учению. Такая позиция представляется как минимум странной", - отметил юрист.