К саентологам в Петербурге пришли с обыском. По предварительным данным, мероприятия связаны с уголовным делом 2017 года об обманутых дольщиках. 

Как сообщили 47news в пресс-службе регионального ГУ МВД, 28 марта сотрудники МВД России совместно с ФСБ провели обыски в петербургском офисе общественной организации в рамках уголовного дела, возбужденного в июне 2017 года по факту хищения средств участников долевого строительства. По версии следствия, своих денег лишились участники одного из жилищно-строительных кооперативов во Всеволожском районе Ленобласти. По предварительным данным, обманутыми оказались более 400 дольщиков, а общая сумма похищенного составила около 800 миллионов рублей.

Об обысках с участием полиции и ФСБ стало известно утром 28 марта. Оперативные мероприятия проводились в доме №3 по улице Бабушкина, где находится офис религиозной организации. 

Аналогичные оперативно-следственные мероприятия прошли в офисах в Москве и Подмосковье, отметили в пресс-службе Главка. 

Дело петербургских саентологов началось в июне 2017 года, напоминает "Фонтанка". Их обвиняют в незаконном предпринимательстве (статья 171 УК), создании экстремистского сообщества (282.1 УК) и унижении достоинства (282 УК). Были задержаны духовный лидер организации Иван Мацицкий, исполнительный директор Галина Шуринова, главбух Сахиб Алиев, начальник службы собственной безопасности Анастасия Терентьева и ее заместитель Констанция Есаулкова. В уголовном деле содержится более 70 томов.