Приговоренная к реальному сроку лишения свободы предпринимательница из Петербурга снова получила отсрочку от наказания.

В среду, 27 марта, президиум Санкт-Петербургского суда рассмотрел кассационную жалобу адвоката Ирины Бонд, осужденной в 2017 году за мошенничество в особо крупном размере, на апелляционное решение судебной коллегии по уголовным делам города.

Суд назначил ей шесть лет колонии общего режима с отсрочкой до 2026 года, пока ее сын не достигнет 14-летнего возраста. В апелляции, подданой на данное решение суда, отсрочка была отменена.

"Инкриминируемое Бонд преступление было совершено в период с 8 апреля 2012 года по 10 сентября 2014 года, то есть в период действия статьи 159.4 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности", - отмечает пресс-служба суда, упоминая статью в текущей редакции УК, утратившей силу.

Исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, президиум Санкт-Петербургского городского суда изменил квалификацию на статью 159.4 УК РФ, назначил наказание в три года в колонии-поселении и вернул отсрочку. Бонд выпущена из-под стражи.

Напомним, схема хищения денег, в которой обвинили Ирину Бонд, заключалась в получении денег от дольщиков в счет строительства многоквартирных домов, хотя земельные участки были предназначены для индивидуальных жилых домов, и возведенные здания были признаны самостроями. Ущерб от деятельности Бонд оценили в 130 миллионов рублей.

Как ранее сообщалось, Ирина Бонд выступала гендиректором компании "Девелопмент групп", долю в которой имел ее супруг Евгений Бонд. Его на строительном рынке также знали по прежней фамилии Дондурей и публичному конфликту с бывшим вратарем "Зенита" Вячеславом Малафеевым. Бизнесмен использовал фамилию и популярность спортсмена для продвижения своего проекта.