В Петербурге к реальному сроку приговорена предпринимательница Ирина Бонд, похитившая 130 млн рублей у покупателей квартир. В колонию она отправится не раньше 2026 года, сообщает "Фонтанка.ру".

Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского горсуда 7 ноября, Ирина Бонд признана виновной в мошенничестве. Так квалифицирована схема с получением денег от дольщиков в счет строительства многоквартирных домов, хотя земельные участки были предназначены для индивидуальных жилых домов, и возведенные здания были признаны самостроями.

Как установил суд, в результате "бондианы" у петербуржцев были похищены более 128 млн рублей. В деле 119 потерпевших.

"Бонд признана виновной, ей назначены шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, но отбытие наказания отсрочено до достижения ее сыном четырнадцатилетия, то есть до апреля 2026 года", – добавили в горсуде. На предпринимательницу возложена обязанность заниматься воспитанием детей. Она находится под подпиской о невыезде.

Ирина Бонд выступала гендиректором компании "Девелопмент групп", долю в которой имел ее супруг Евгений Бонд. Его на строительном рынке также знали по прежней фамилии Дондурей и публичному конфликту с бывшим вратарем "Зенита" Вячеславом Малафеевым. Бизнесмен использовал фамилию и популярность спортсмена для продвижения своего проекта. По данным "Фонтанки", в деле Ирины Бонд упомянут еще один фигурант, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.