Вышел на связь внештатный оператор 47news, отправленный на объект дочерней компании "Газпрома" во Всеволожском районе Ленобласти. Он сообщил, что на него напали, а квадрокоптер изъят полицией. Помощник Миллера молчит.

В шестом часу вечера 20 марта вышел на связь стрингер-оператор 47news, три часа назад блокированный, предположительно, охранниками строящегося логистического центра компании "Газпром социнвест". Его остановили в полукилометре от объекта. 

- Когда мы сели в машину, и я стал показывать, что ни на флэшке, ни в квадрокоптере никакой съёмки нет, то получил удар по лицу. Потом меня препроводили на КПП, - рассказал наш внештатный корреспондент, добавив, что, когда приехала полиция, он написал заявление по факту побоев. Полицейские зафиксировали в протоколе нападавшего как неустановленное лицо.

Отметим, что полиция изъяла квадрокоптер, мотивируя это необходимостью некой экспертизы. Впрочем, на основании какой законодательной нормы, сотрудники  не пояснили. Протокола об изъятии оператор не получил. Сейчас он едет в отделение полиции в Кузьмоловском, где должен получить бумаги.

В пресс-службе "Газпром социнвеста" пообещали прокомментировать ситуацию, но впоследствии перестали отвечать на звонки. Пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера Сергей Куприянов на звонок 47news не ответил.

Напомним, что, как сообщал 47news, в 14:20 двадцатого марта рядом с посёлком Лесное стрингера-оператора 47news блокировали, предположительно, охранники объекта компании "Газпром социнвест", которая строит в Лесном логистический центр за 15 млрд рублей. Как сообщала "Фонтанка.ру", столь высокую цену эксперты называют завышенной как минимум в три раза. На аудиозаписи разговора с редакцией слышно, как следуют угрозы, в  том числе убийством через утопление.
 
 

Фрагмент записи:

- Да, подожди ты, мил человек, сейчас разберемся!
- Давайте быстрее разбираться.
- Вы меня не торопите.
- А вы меня не торопите.
- Я вас не тороплю, я, наоборот, говорю - подождите. Пока приедет сейчас служба безопасности.
- Так давайте быстрее.
- Ты еще поучи (далее мат), поучи. Сейчас утоплю к (нецензурно).

 
В региональном ГУ МВД 47news сообщили, что в полицию Всеволожского района Ленинградской области поступило сообщение о конфликтной ситуации в районе поселка Лесное. "Сотрудники полиции незамедлительно прибыли по указанному адресу. В настоящее время выясняются обстоятельства и причины конфликта. Проводится проверка", - указывается в сообщении.