Центр помощи диким животным Всеволожского района собирает средства на операцию юной львицы. Бессолнечный Петербург добавил к истощению рахит.

"Принято решение провести остеотомию локтевых костей двух лапок. В связи с тем, что львы растут быстрее и дольше собак, таких операций со временем может понадобиться несколько", - пишут в сообществе "Велеса" 20 марта.

Если сформировавшийся дефект не выправится к окончанию периода роста животного и будет мешать при беге и ходьбе, возникнет необходимость повторного вмешательства хирурга. Тогда львице сделают корригирующую остеотомию.

"Сейчас на поведении животного рахит никак не сказывается. Это физическое ведь, а не психическое заболевание. Маленький кот-ребёнок скачет, радуется. Лапы у неё, конечно, болят. Свои силы она рассчитывает относительно этой неприятности. Не носится сильно, просто потому что не может. Но это для неё нормально сейчас, она не понимает, что это неправильно. Предположительно, в дальнейшем она просто перестанет ходить на передних лапах. У неё одна лапа короче другой, полный "раскардаш". Врачи уже будут решать, что удлиннять, что исправлять. У неё кости кривые все, нужно выравнивать", - сообщил 47news директор "Велеса" Александр Фёдоров

В центре помощи диких животных добавили, что Симоне сейчас 9 месяцев, весит она для своего возраста мало. Однако когда животное только взяли в центр реабилитации, из-за неправильного питания при весе в 25 килограмм она отставала вдвое. Сейчас львица почти нагнала килограммы до нормы.

Лечение животного назначено на конец марта. Для операции львицу повезут в Москву. Помочь Симоне можно финансово, зоозащитники разместили реквизиты для перечисления пожертвований в соцсети.

Напомним, семимесячная львица переехала в "Велес" от бывшего участника "Дома 2" 15 января. Хозяин Симоны заявил, что готов с ней расстаться за 70 тысяч рублей при условии, если её оградят от цирковой карьеры. После чего благотворители за сутки перечислили необходимую сумму. Тогда директор организации в разговоре с 47news рассказал, что животное рано оторвали от матери. Из-за отсутствия материнского молока и солнечного света у животного развился рахит.