Юный житель Сясьстроя опубликовал угрозу о расправе над сверстниками на своей странице "ВКонтакте" и был остановлен на подходе к учебному заведению в Волховском районе Ленинградской области. Оружия у него не нашли и поместили в дурдом, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, утром 18 марта перед входом в колледж транспортного строительства в Волхове сотрудники местной полиции задержали 16-летнего студента. Днём ранее он разместил сообщение "ВКонтакте" о том, что собирается устроить массовую расправу с недоброжелателями в коледже с использованием огнестрельного оружия. По информации 47news, о записи в полицию сообщил замдиректора колледжа, после чего историей заинтересовались по долгу службы сотрудники регионального УФСБ.

- Он живёт в Сясьстрое, когда утром сошёл с автобуса на подходе к колледжу, его уже ждали. Про сообщение с угрозами мы узнали от учеников. Вчера и сегодня его на занятиях не было, - сообщили корреспонденту 47news в учебной части Волховского колледжа, добавив, что раньше странностей в поведении первокурсника не замечали.

По данным 47news, ни при себе, ни дома оружия и боеприпасов у студента обнаружено не было. После задержания, подросток был помещён в психоневрологический диспансер в Лодейном Поле.

Номер мобильного телефона, который подросток оставил на своей странице "ВКонтатке" в качестве контактного, на момент подготовки публикации не отвечал. Сообщение с угрозой уже удалено. Кстати, судя по наполнению страницы, молодой человек увлекается историей гитлеровской Германии.

Напомним, что 15 марта в результате стрельбы мечетях в новозеландском городе Крайстчерч погибли 50 человек, десятки получили ранения. Власти страны признали произошедшее терактом. Бойню устроил 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взлядов. Он вёл онлайн-трансляцию нападения. Перед нападением мужчина опубликовал манифест.