Четыре человека задержаны в связи со стрельбой в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч, сообщил комиссар полиции Майк Буш.

Как в пятницу передаёт РИА Новости, как минимум в двух мечетях Крайстчерча произошла стрельба. Сообщалось о гибели девяти человек и десятках раненых. По данным некоторых СМИ, число убитых может достигать 30.

По словам комиссара, при задержании четырех подозреваемых полиция продемонстрировала "абсолютные акты храбрости".

"Мы не знаем о других людях (причастных к нападению - ред.), но предполагаем, что никто из них не находится на свободе", - приводит слова полицейского портал Stuff.

Также полиция обезвредила несколько самодельных взрывных устройств, обнаруженных после стрельбы в новозеландском Крайстчерче. Как сообщил комиссар полиции Майк Буш, взрывные устройства были обнаружены в автомобилях.

СМИ сообщили о 27 погибших при нападении на мечети в Новой Зеландии.

Россиян, по предварительным данным, среди пострадавших при стрельбе в мечети в Новой Зеландии нет, сообщили РИА Новости в посольстве РФ.

Как рассказали очевидцы, стрельбу в мечети пригорода Линвуд, где в этот момент находились около 300 человек, открыл белый мужчина в шлеме, очках и армейской куртке. При этом он вел онлайн-трансляцию нападения.

По данным газеты New Zealand Herald, стрелок — гражданин Австралии, он придерживается ультраправых взглядов. Перед нападением мужчина опубликовал 37-страничный манифест, в котором назвал свои действия терактом.

В полиции заявили об одном задержанном, идет ли речь об этом человеке – не уточняется.

При этом телеканал 1 News сообщил о стрельбе в еще одной мечети, а также в больнице.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала случившееся терактом и "одним из самых черных дней" в истории страны.