Эксплуатация всех самолетов семейства Boeing 737 Max временно прекращена. Все лайнеры данной модели сейчас находятся в аэропортах. Об этом в четверг пишут "Известия" со ссылкой на портал Flightradar24.

14 марта в 6:30 по московскому времени последний самолет этого семейства, находившийся в небе, вернулся из Сан-Франциско и сел в канадском аэропорту Галифакс, пишет "Интерфакс".

Отмечается, что от полетов временно отстранены не только самолеты Boeing 737 Max 8, которые ранее разбились в Эфиопии и Индонезии, но также и модели 7,9 и 10.

10 марта самолет Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines разбился в Эфиопии. Погибли 157 человек из 35 стран, в том числе трое россиян. Бортовой самописец найден, причины трагедии устанавливаются.

После ЧП полеты самолетов этого типа запретили Евросоюз, Турция, Индонезия, Южная Корея, Китай, Оман, Малайзия, Сингапур, Австралия, Грузия и ряд других стран. От использования лайнеров отказались почти 30 авиакомпаний по всему миру, в том числе российская S7.

13 марта президент США Дональд Трамп также поручил Федеральному управлению гражданской авиации незамедлительно приостановить полеты на лайнерах Boeing 737 MAX 8 и MAX 9 до выяснения причин авиакатастрофы в Эфиопии.