Российская авиакомпания "Глобус" (дочерняя компания S7 Airlines) приостанавливает полеты самолётов Boeing 737 MAX после катастрофы в Эфиопии, сообщает "Фонтанка".

Запрет на полеты вводится с 00:01 часов 13 марта по московскому времени. В парке авиакомпании два самолета этого типа с регистрацией VQ-BGW и VQ-BGV. На этих бортах выполнялись рейсы, в том числе, из Пулково в Москву и Новосибирск.

Ранее 12 марта полеты Boeing 737 MAX на своей территории запретили Европейское агентство безопасности полетов EASA (касается всех стран Евросоюза), КНР, Индонезия и Сингапур.

Причиной стали подозрения в низкой безопасности самолётов этого типа, которые появились после авиакатастрофы рейса Ethiopian Аirlines 10 марта в Эфиопии.

"Фонтанка" отмечает, что в 2015 году Росавиация и МАК обсуждали отзыв сертификата у самолетов Boeing 737NG, предыдущего поколения по отношению к 737 MAX. Обеспокоенность российских властей тогда вызвали авиакатастрофы Boeing 737-500 авиакомпании "Татарстан" в Казани и Boeing 737-800NG FlyDubai в Ростове-на-Дону.