Выборг с Санкт-Петербургом в летнюю навигацию 2020 года может связать пассажирский водный маршрут. Об этом 12 марта в рамках посещения выборгского порта сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По словам главы 47 региона, на линию могут быть направлены суда типа "Метеор". Время в пути между Петербургом и Выборгом должно составить 1 час 15 минут. Отметим, что за такое же время расстояние между этими двумя городами преодолевает экспресс-электричка.

В ходе посещения выборгских причалов губернатор сделал акцент именно на развитии пассажирской составляющей, отметив, что развитие грузового района ограничено близостью с историческим центром города. 

- Сегодня представлена неплохая концепция организации быстрых перевозок на судах типа "Метеор". Расстояние между Выборгом и Петербургом небольшое — 1 час 10-15 минут. Турист из Прибалтики и Скандинавии сможет прибывать на судах в Выборг и уже отсюда водным транспортом попасть в Петербург или отправиться в тур по Сайменскому каналу. У нас есть опыт организации подобных туров по Ладоге, Свири, Неве. Суда добираются вплоть до Москвы, - заявил Дрозденко.

По словам губернатора, концепция развития пассажирских перевозок через Выборг в настоящее время обсуждается с Министерством транспорта.

Напомним, что с 2017 года в Ленинградской области реализуется проект по строительству причалов стоимостью 1 миллиард рублей. В октябре 2018 года был сдан причал у крепости Орешек, годом ранее - в Старой Ладоге. В планах - строительство причала в Киришах, Невской Дубровке и Выборге.

В летнюю навигацию пассажиры в Выборге обслуживаются на причале №1. Здесь работает пассажирское судно Carelia, связывающее Выборг по Сайменскому каналу с финской Лаппеенрантой. При этом с 2018 года в Выборге не работает международный морской пункт пропуска для маломерных судов. Те же самые яхты из Лаппеенранты вынуждены проходить пограничный контроль на кронштадтском форте "Константин" или на шлюзе №5 Сайменского канала.

Единственным стивидором порта Выборг сегодня является зарегистрированное в Петербурге ООО "Порт Логистик". Компания на 100% принадлежит петербургскому же ООО "Порт Выборг". На выборгских причалах переваливаются генеральные, насыпные и навалочные грузы (минеральные удобрения, пеллеты, уголь, руда, лес, металлолом, гидроксид алюминия), химические наливные грузы. По итогам 2018 года порт Выборг перевалил 1 945 200 тонн грузов.