Бизнесмен Александр Ефимов,  известный как Фима-банщик, был отпущен судом под домашний арест, но сразу после этого был задержан оперативниками ФСБ по новому эпизоду дела о мошенничестве. Есть мнение, что этот козырь был заготовкой следствия, но обвиняемый про него знал.   

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 1 марта городской суд отказал следствию в ходатайстве о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей 60-летнему авторитетному коммерсанту Александру Ефимову. Мужчину подозревают в мошенничестве с землёй во Всеволожском районе Ленобласти. Бизнесмен был отпущен под домашний арест.

Но, по данным 47news, Ефимову не удалось провести вечер в своей квартире дома №35 по улице Таврической, про обитателей которого в 90-е часто говорили "тамбовские". По предварительным данным, после изменения меры пресечения коммерсант был вновь задержан сотрудниками ФСБ. Есть мнение, что следствие предъявило коммерсанту ещё один эпизод по делу о мошенничестве. Как говорят, СК держал этот вариант на тот случай, если Горсуд откажется продлевать Ефимову содержание под стражей. В камере он уже год - сначала в "Новых Крестах" в Колпино, а затем -  в следственном изоляторе № 3 на Шпалерной. Есть также предположение, что Ефимов был готов к такому повороту событий.

Вероятно, коммерсанта в течение 48 часов снова доставят в суд для избрания меры пресечения, и следствие будет просить о заключении Ефимова под стражу.

Справка:

Александр Ефимов, известный в узких кругах как "Фима-банщик", был задержан  6 марта 2018 года  при посадке в аэропорту Минска на рейс в Вену. Обратно в Петербург бизнесмен путешествовал уже на перекладных под присмотром спецназовцев КГБ Белоруссии и ФСБ РФ .  Девятого марта того же года Всеволожский суд принял решение об аресте. Репортер 47news столкнулся с проведшим почти год в изоляторах Ефимовым 22 февраля в Приморском районном суде Санкт-Петербурга, где следствие вышло с ходатайством об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела. Журналист не с первого раза узнал обвиняемого