Впервые действующего депутата парламента Ленинградской области арестовали и отправили в Кресты. Туда же и его отца. Перед тем, как определить ближайшие перспективы двух Сергеев Караваевых, судья слушала знаменитого "Фиму-банщика". У Караваевых, в отличие от него, с собой были тапочки.

Под занавес предпраздничного  22 февраля Приморский районный суд Петербурга на месяц и шесть суток арестовал двух Сергеев Караваевых, старшего и младшего. Вышла симметрия, но заседания об избрании меры пресечения шли по старшинству. Сначала под стражу отправился отец — учредитель ООО "АС", за ним сын - депутат Законодательного собрания Ленинградской области. До 25 марта обвиняемые в мошенничестве с 35 гектарами земли в Мурино останутся в "Новых Крестах".

В Приморском суде у корреспондента 47news случилось что-то похожее на deja vu. В закутке у зала №310, где ждали Караваевых, в окружении оперативников сидел авторитетный коммерсант Александр Ефимов - ветеран "Бандитского Петербурга" с псевдонимом "Фима". Его арестовывали  в постпраздничный день 9 марта прошлого года по уголовному делу, связанному все с той же всеволожской землей, с той же статьёй, что и у отца с сыном – часть 4 статьи 159 УК - "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Признаться, Ефимова 47news с первого раза не узнал. Почти год изоляции меняет человека. Но представители СК уверили, что это он, "Фима".

- Год назад его видел во Всеволожском суде, впечатление, что это другой человек, как можно так постареть, - засомневался 47news.

- Это "Фима-банщик", а здесь он потому, что следствие вышло с ходатайством об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела, - объяснили знающие.

Ефимов, шутя, спорил с оперативниками, чем их юмор отличается от юмора близких к нему. Вышло, что у силовиков юмор проще. Среди оперативников были и те, кто доставлял  в тот же Приморский суд в августе 2017 года  начальника Киришского ОМВД Дмитрия Тимченко. Тут опять  deja vu.

1.JPG

На фото: Александр Ефимов. Фото: Валентин Илюшин

Через 15 минут после завершения формальностей с "Фимой", в 310-й завели в наручниках и с конвоем Сергея Караваева-старшего. Действующие лица процесса объяснили 47news, что планировали сначала избирать меру его сыну-депутату. Потом решили, что первым будет заседание по-старшинству. Его сделали закрытым. В частности, потому, что предполагалось говорить про болезни – это медицинская тайна. Не считали целесообразным присутствие прессы  в зале следователь, прокурор, да и сам Караваев-старший. Для представителей пресс-службы СК сделали исключение.

При оглашении меры выяснилось, что дело, по которому вечером 20 февраля задержали  отца и сына Карваевых, было возбуждено еще 23 июня 2017 года. Как в таких случаях и бывает, следователь упирал на руководящую, "особо активную", роль Караваева-старшего, на обширные связи во Всеволожском районе. Ведь он только зарегистрирован в Петербурге, а проживает именно в области. Бизнесмен же вину не признавал, но при этом был готов восстановить ущерб.

Фото: Валентин Илюшин

Перед тем, как Караваеву-старшему родственники передали сиреневый пакет с вещами и надписью "Faberlic - красота и стиль жизни", 47news успел поинтересоваться у бизнесмена, а как это так получается, что вину он не признаёт, но готов возместить ущерб.

- Я вину не признаю, надеюсь, в ходе следствия доказать, что я не виновен. Но я не Господь Бог, и, если будет выявлено, что я не прав, готов полностью возместить ущерб. Но это только в том случае, если будет выявлено, что я чего-то не понимал в законе. Я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности. Может быть, я чего-то не понимал. Я думаю, что всё понимал правильно и действовал по закону, - речитативом ответил он.

Также Караваев-старший сообщил, что его сын лишь выполнял поручения, работая в системе его предприятий.

Младшего завели в зал спустя несколько минут. В его скованных наручниками руках был пакет с надписью "7семья".

Фото: Валентин Илюшин

В коридоре 47news спросил у депутата, будет ли он складывать с себя депутатские полномочия. Он ответил: "Как суд решит".

Ему, как и отцу, меру избирали также закрыто. Попытки слушать через дверь были трудны. Трафик в коридорах Приморского суда еще тот.  Надежду услышать слово Караваева-младшего, как и 47news, у дверных косяков испытывали и сторонники-депутата из его муринской инициативной группы. Парламентарий говорил громче отца. Но не настолько, чтобы можно было понять его генеральную линию. Упирал на то, что действительно есть обстоятельства, которые так или иначе могут иметь отношение к коммерческой деятельности,  что он директор и была доверенность, но сегодняшняя подача совсем другая, чем должна быть. Из уст депутата выскользнула и вовсе чудная конструкция: "я был арендоарендатор". При этом он постоянно произносил фамилию Караваев. Было не понятно, говорит он о себе или об отце. В общем, если чуть переиначить Высоцкого, то выходило примерно следующее: "Он кричал: "Ошибка тут! Это он Сергей!.." А ему говорят: "Не шибко тут! Выйди, вон, из дверей!". Следователь же упоминал об истории, "получившей резонанс в средствах массовой информации".

Когда судья удалилась в совещательную комнату, в двери 310-го уже стали заглядывать люди с коробками пиццы. В вечернем суде тоже готовились к празднику.

А слова судьи о мере пресечения Караваеву-младшему были идентичны тем, что услышал Караваев-старший. Ведь, собственно, даже имена и фамилии те же, а даты рождения разные. Но оказалось, что в отличие от отца, сын был зарегистрирован в Мурино во Всеволожском районе, а жить предпочитал в Петербурге. Караваев-младший так же, как отец, заявил, что не признаёт свою вину. Он объяснил, что его обвиняют "в предпринимательской деятельности".

- Считаю, что стал заложником у следствия по делу своего отца. Им просто нужен заложник, чтобы отец взял особый порядок и согласился со всем тем, что они ему пытаются предъявить, - заявил депутат.

На вопрос журналиста 47news, совершал ли отец, по его мнению, противоправные действия, Караваев-младший сообщил, что тот был обычным предпринимателем.

- Вы не считаете, что вас использовали вслепую? Вы знали о сделках?

- Меня не использовали вслепую. Я работал и работаю гендиректором "Исток СВ", потому что являюсь депутатом на общественных началах. Сделка не является преступлением, но пытаются представить, что это было преступлением, а моя роль — что я работал по доверенности и соучастник.

Из зала суда Караваева-депутата конвоировали уже с двумя пакетами. К полиэтиленовому мешку  "7семья" добавился еще один - с надписью "Сезон". С ним парламентария ждут в колпинских "Крестах".

Фото: Валентин Илюшин

47news вспомнил, что когда год назад во Всеволожске избирали меру "Фиме-банщику", то у того вообще ничего не было. Купить себе тапочки в ближайшем магазине он попросил адвоката.

СПРАВКА:

Отец и сын Сергеи Караваевы были задержаны после обысков 20 февраля в рамках уголовного дела, возбуждённого по части четвертой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Оно касается событий вокруг земельного участка площадью 35 Га в Муринском сельском поселении. По данным следствия, в 2014 году на земельном участке, арендованном ООО "АС", были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Это дало  ООО "АС" право выкупить участок у МО "Всеволожский муниципальный район"  за 15% от кадастровой стоимости. Муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. Подробности этой истории 47news изложил в материале "Депутат Караваев - ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол"

Александр Калинин,
47news